Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ВСК Рады требует уволить и.о. председателя и наблюдательный совет "Укрзализныци"

ВСК Рады требует уволить и.о. председателя и наблюдательный совет
Фото: facebook.com/j.gryshyna

Временная следственная комиссия Верховной Рады Украины по проверке и оценке состояния АО "Укрзализныця" приняла решение признать работу наблюдательного совета и правления компании неудовлетворительной. Об этом сообщила глава ВСК, народный депутат от "Слугм народа" Юлия Гришина в Facebook.

По его словам, члены комиссии на заседании признали и. о. главы правления Ивана Юрика и членов правления "Укрзализныци" "некомпетентными и такими, что не отвечают занимаемой должности". Также они решили обратиться в Кабмин с требованием уже сейчас, не ожидая истечения срока функционирования действующего состава набсовета компании, начать поиск новых лиц.

Гришина рассказала, что на заседании ВСК было принято решение привести уровень зарплат членов наблюдательного совета и правления "Укрзализныци" в соответствие с финансовыми показателями компании.

Нардеп сообщила, что все попытки наладить конструктивный диалог и сотрудничество с руководством "Укрзализныци" и Министерством инфраструктуры сегодня завершены.

- Оба человека, которые непосредственно отвечают за работу "Укрзализныци" - министр инфраструктуры Владислав Криклий и и.о. председателя правления компании Иван Юрик - даже не появились на заседании, направив своих подчиненных. Отныне ВСК переходит на жесткий режим. Всем приглашенным на следующие заседания ВСК будут вручаться не просто сообщения, а повестки. Неявка без уважительной причины будет расцениваться как препятствование работе следственной комиссии и соответствующим образом квалифицироваться в соответствии с Уголовным кодексом Украины, - написала Гришина.

Ранее ВСК признала финансовый план "Укрзализныци" на 2021 год нереальным к выполнению из-за завышенных показателей от перевозок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дело Коболева: начнут ли увольнять руководителей убыточных госпредприятий