Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат: Санкции к собственным гражданам означают, что в Украине не работают правоохранительная и судебная системы

Адвокат: Санкции к собственным гражданам означают, что в Украине не работают правоохранительная и судебная системы
Фото: linkedin.com/Magda M. Theodate

Ведь ВС фактически самоустранился от судебного контроля в такой категории дел. Такое мнение в интервью "Закон и Бизнес" высказал старший партнер АО "Могильницкий и Партнеры", адвокат Алексей Калинников.

"Если формальные процедуры принятия решений соблюдены, то на отмену указа президента о применении санкций шансов немного", - прогнозирует адвокат перспективы обжалования указов президента в Верховном Суде.

В то же время он обращает внимание, что институт санкций на международном уровне ни в коем случае не подменяет юридическую ответственность, а только дополняет.

"Однако в нашей стране этот институт фактически стал использоваться как якобы заменитель всего уголовного производства, в ходе которого не нужно в состязательном процессе в суде доказывать виновность лица в совершении уголовного преступления, обеспечивать права человека", - констатировал адвокат.

Кроме того, он отмечает, что "применение санкций с нарушением конституционных принципов - презумпции невиновности, права на защиту, осуществление правосудия судами - стало произвольным механизмом политической расправы над определенными лицами". Это стало возможным из-за недостатков правовой регламентации института санкций и широкое толкование положений закона "О санкциях" в части лиц и оснований введения. "Такая практика дискредитировала этот институт на будущее", - подчеркнул О. Калинников.

"Если гражданин Украины не признан виновным на основании приговора суда в совершении преступлений, охватываемых понятием террористической деятельности, нет оснований для применения к нему санкций СНБО", - считает адвокат. И именно президент оценивает целесообразность, законность и обоснованность решений СНБО, которые он вводит в действие.

"Принимая такие решения и вводя их в действие, члены СНБО и президент подписываются под тем, что в Украине вообще не работают правоохранительная и судебная системы", - подытожил О. Калинников.

Напомним, что 20 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел в действие решения Совета нацбезопасности и обороны ввести санкции против восьми человек - среди них председатель Политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук и его жена Оксана Марченко. 

Источник: newsone.ua

Новости по теме: Санкции Суд