Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ЕС заявили, что разочарованы отсутствием у России политической воли на переговорах с Украиной

В ЕС заявили, что разочарованы отсутствием у России политической воли на переговорах с Украиной
Фото: minfin.com.ua

В Европейском союзе разочарованы отсутствием у России политической воли относительно прогресса на переговорах по урегулированию конфликта на востоке Украины. Москва не желает восстановить обязательства о прекращении огня, идет речь в заявлении ЕС, произнесенном во время онлайн-заседания Постоянного совета ОБСЕ, которые цитируют РБК-Украина.

По данным ЕС, Россия отказывается принимать искреннее участие в обсуждении о возобновлении обязательств по прекращению огня, и, "несмотря на готовность, которую неоднократно демонстрировала Украина", до сих пор нет согласия о введении новых участков разведения, 19 новых зон разминирования или по полноценной работы КПВВ в Золотом и Счастье.

В Евросоюзе призвали Россию "взять на себя свою ответственность как участника ТКГ и стороны Минских договоренностей, как и обязательства в рамках "нормандской четверки" и выполнять положения, по которым она обязалась". ЕС также осудил все попытки навязать российские законы и нормы населению временно оккупированного Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

В ходе онлайн-заседания также была выражена обеспокоенность по поводу выдачи Россией паспортов жителям ОРДЛО, как и сообщениями о возможности использования военной силы Россией для защиты таких граждан.

Ранее Украина сформировала делегацию для переговоров на Форуме ОБСЕ по безопасности  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Путин "забыл" в своем послании про Украину 

Новости по теме: Европейский Союз ООС (АТО)