Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат раскритиковал санкции СНБО: Нет других видов терроризма, кроме тех, которые определены в УК

Адвокат раскритиковал санкции СНБО: Нет других видов терроризма, кроме тех, которые определены в УК
Фото: из открытых источников

Зато полномочия членов Совета нацбезопасности и обороны предусмотрены соответствующим законодательством.

Об этом заявил адвокат, председатель комитета по уголовному и уголовно-процессуальному праву АЮУ Евгений Солодко, отвечая на вопрос "Закон и Бизнес" о том, могут ли члены СНБО коллегиально устанавливать причастность лица — гражданина Украины — к противоправной деятельности.

 

Комментируя перспективы защиты от примененных санкций в суде, учитывая возможный страх судей повторить судьбу Окружного админсуда г. Киева, Е. Солодко отметил, что "судебная власть не должна ни зависеть от кого-то, ни подчиняться исполнительной власти". 

"Зато у нас, к сожалению, правилом хорошего тона стало словосочетание "подконтрольные суды". А это не соответствует концепции распределения власти. Суд должен быть независимым, он никому ничего не должен", — подчеркнул адвокат. 

Что касается результата такой защиты, то он отметил, что "национальными механизмами тактика защиты не исчерпывается, потом можно обращаться в европейские институты и международные организации и требовать соблюдения международных норм".

А то, что судей назначили "виноватыми" во всех бедах страны, по его словам, "это тоже своего рода идеологический терроризм", который напоминает "не такую уж давнюю историю, когда у нас процветал, как я считаю, "медийный терроризм" или "идеологический терроризм". "Тогда определенные лица, которые находились в политическом противостоянии с действующей властью, объявлялись сторонниками террористов, сепаратистами, "врагами украинского народа", - напомнил Е. Солодко.

На вопрос о том, наказания за какие еще виды терроризма следует ожидать от очередной "черной пятницы" наряду с финансовым, экономическим или олигархическим, он подчеркнул, что "дефиниции разновидностей терроризма в действующем законодательстве нет". "Мне известно лишь определение терроризма, которое содержится в Уголовном кодексе. Сейчас это единственное определение, которое заслуживает внимания и оценки. Все остальное - это лишь для красного словца, оценочные суждения, которые точно не имеют правового содержания и смысловой нагрузки", — прокомментировал адвокат.

Новости по теме: СНБО Санкции Адвокаты