Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

“Пропавшего” в Херсонской области солдата в Крыму приговорили к трем годам за незаконное пересечение границы

“Пропавшего” в Херсонской области солдата в Крыму приговорили к трем годам за незаконное пересечение границы
Фото: Телеграм Денисовой

Джанкойский районный суд в Крыму приговорил украинского военнослужащего Евгения Добринского к трем с половиной годам лишения свободы. Об этом днем 21 апреля сообщила уполномоченный по правам человека Людмила Денисова. Добринского признали виновным в незаконном пересечении государственной границы России и контрабанде наркотических средств.

- Нашего соотечественника осудили на 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осуждаю действия подконтрольного оккупационной власти суда, ведь уголовное дело является сфабрикованным… Считаю недопустимым преследование наших граждан за выполнение конституционного долга по защите независимости и территориальной целостности Украины и осуждаю действия оккупационных властей, которая продолжает нарушать международные договоры и нормы международного права. Призываю представителей международного сообщества продолжать давление на РФ, чтобы остановить незаконные преследования и судилища над гражданами Украины и освободить всех пленников Кремля, - заявила Денисова.

Адвокат Добринского Ислям Велиляев сказал Крым.Реалии, что солдат не признал вину. По его словам, коноплю ему подкинули сотрудники ФСБ во время обыска. Военнослужащий также уверен, что не переходил границу.

Ранее омбудсмен Денисова обращалась к Ровенскому областному совету, чтобы жене и маленькому ребенку задержанного в Крыму солдата помогли с материальной помощью. 

СПРАВКА

Военнослужащий 95-й десантно-штурмовой бригады, старший солдат Евгений Добринский пропал с места службы в Херсонской области в конце мая. В начале июня ФСБ сообщила о задержании военнослужащего, пересекшего границу с Крымом по железным путям в состоянии алкогольного опьянения. Федеральная служба безопасности заявила также, что у украинского солдата было вещество, похожее на коноплю. Командование десантно-штурмовой войск Вооруженных Сил Украины заявило, что Евгений Добринский стал марионеткой в "информационной войне российского агрессора", участия в боевых действиях солдат не принимал. В заявлении также отметили, что настоящие фамилии командиров его роты и взвода не те, что озвучивает российская сторона. В СМИ называлось несколько версий задержания Добринского: от похищения до перехода к противнику из-за насилия со стороны командиров.

Кадр видео ФСБ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что Зеленский включил в план возвращения Крыма