Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

ВАКС отправил попавшегося на взятке брата главы ОАСК Зонтова под арест

ВАКС отправил попавшегося на взятке брата главы ОАСК Зонтова под арест
Фото: Фото: архив КП

Высший антикоррупционный суд отправил адвоката и по совместительству сотрудника Службы внешней разведки, брата председателя Окружного админсуда Павла Вовка Юрия Зонтова под стражу до 4 июня с альтернативой залога в 35,185 миллионов гривен. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина". 

Прокуроры просили применить меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога - 70 миллионов гривен. Со своей стороны, защита просила в ходатайстве отказать апеллируя тем, что Зонтов не будет скрываться от следствия. Сам Зонтов отметил, что его годовая зарплата составляет 400 тыс. грн, и сумма залога и "близко не соизмерима" с его доходами.

Ранее детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП уличили двух адвокатов во взяточничестве. По информации НАБУ, один из них "является близким родственником главы ОАСК". После чего служба внешней разведки Украины сообщила об отстранении своего сотрудника, который стал фигурантом расследования НАБУ.

О задержании родного брата Павла Вовка СМИ сообщили 6 апреля, ссылаясь на свои источники. На следующий день генеральный прокурор Ирина Венедиктова подтвердила, что подписала подозрение двум задержанным адвокатам, один из которых - брат председателя Окружного админсуда Киева. По данным НАБУ и САП, адвокаты просили 100 тысяч долларов у главы некоего общества за нужное решение суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему за ОАСК закрепилась слава скандального

Новости по теме: Антикоррупционный суд