Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

СМИ: Вымогательство с девелоперов не расследуют из-за Трофимова

СМИ: Вымогательство с девелоперов не расследуют из-за Трофимова
Фото: t.me/Trofimov_pro

Газета "Правдошукач" пишет, что из-за связей "строительной мафии" в окружении президента Зеленского следствие в отношении организаторов преступных махинаций спускается на тормозах.

В статье "Вымогательство экс-зампредседателя ОП: кто ответит за бэк-офисы и 10-15$ с кв.м. жилья?" сообщается, что во время работы Трофимова и Родина в Офисе Президента была организована схема собирания взяток и вымогательства откатов с операторов строительного рынка. Автором схемы, препятствующей реформе строительной отрасли, назван их протеже Александр Сергиенко, который работал начальником управления разрешительных процедур ГАСИ времен Януковича в 2012-2014 годах. Упомянуто также, что журналисты сфотографировали, как бывший руководитель "реформированной" ГАСИ Юрий Васильченко и глава ликвидационной комиссии ГАСИ Богдан Федоренко садятся в машину к Сергиенко и передают сумки, "на вид очень удобные, чтобы занести крупную сумму денег".

Газета подчеркивает, что правоохранители не могут привлечь к ответственности виновных, поскольку у строительной мафии есть связи в окружении президента Зеленского. Цитируется интервью народного депутата Елены Шуляк, которая рассказала, что из-за схем "треугольника" Трофимова-Родина-Сергиенко девелоперы жаловались на рост прейскуранта коррупционного вымогательства в три раза, с $5 до $10-15 отката за квадратный метр.

"Необходима политическая воля и твердость, чтобы остановить коррупцию, чтобы преступники сидели в тюрме. Проявит ли такую политическую волю президент Зеленский, при том, что доллары за квадратные метры осели в карманах его окружения?" – рассуждается в статье.

Кроме того, как выяснил "Правдошукач", BD Holding продолжает продавать квартиры в ЖК Европейка, который фигурирует в уголовном производстве по делу о самовольной застройке в зеленой зоне, и в ряде других жилых комплексов, построенных с нарушениями: ЖК Пражский квартал 2, построенный над законсервированной свалкой бытовых отходов, и ЖК Echo Park и Echo Park 2, где, как и в других упомянутых жилых комплексах, количество парковочных мест для жильцов ниже государственной нормы.

Ранее глава Исполнительного комитета реформ Михаил Саакашвили рассказал в интервью Радио НВ, что президент Зеленский уволил первого заместителя руководителя Офиса Президента Сергея Трофимова из-за крышевания им строительной мафии, но оставил его внештатным советником. Помощником Трофимова в ОП и пособником в его махинациях был Владимир Родин, совладелец строительной компании BD Holding, связанной с сетью бэк-офисов, через которую осуществлялись поборы с бизнеса.

Источник: truth.in.ua