Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Белый дом первым рассказал детали разговора Байдена и Зеленского

Белый дом первым рассказал детали разговора Байдена и Зеленского

Президент Джозеф Байден впервые после вступления в должность поговорил с президентом Украины Владимиром Зеленским. Сначала об этом написали СМИ со ссылкой на источники, но вскоре информацию подтвердила пресс-служба Белого дома - раньше украинской стороны.

- Байден подтвердил непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины перед продолжающейся агрессией России на Донбассе и в Крыму. Он подчеркнул приверженность своей администрации активизации нашего стратегического партнерства в поддержку плана президента Зеленского по борьбе с коррупцией и реализации программы реформ, основанной на общих демократических ценностях, которые обеспечивают справедливость, безопасность и процветание народу Украины. Лидеры согласились, что эти реформы являются центральными для евроатлантических устремлений Украины, - сказано в сообщении.

Зеленский и Байден также обсудили важность тесного сотрудничества США и Украины для сдерживания пандемии COVID-19 и укрепления демократии в регионе.

Разговор состоялся на фоне напряженной ситуации на границе 

Ранее издание Politico сообщало, что разговор Зеленского и Байдена состоялся на фоне сообщений о наращивании российской военной мощи на востоке Украины, что встревожило официальных лиц США и Украины.  Лидеры стран говорили от 30 до 40 минут, и Байден подтвердил свою приверженность Украине.

Главнокомандующий Вооруженных сил Руслан Хомчак сообщил, что под видом подготовки к предстоящим военным учениям "Запад 2021" Россия стягивает войска к границе с Украиной - в Брянскую и Воронежскую области РФ и в оккупированный Крым.

31 марта глава штабов США генерал Марк Милли провел телефонные разговоры с главами генеральных штабов Украины и России. В тот же день глава Госдеп США Энтони Блинкен обсудил вопросы безопасности с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой.

1 апреля СМИ сообщили, что Европейское командование вооруженных сил США привело войска в боевую готовность самого высокого уровня после того, как оккупанты на Донбассе нарушили режим прекращения огня и убили четырех украинских военных, и Россия начала стягивать войска к границе с Украиной.

По информации украинских разведчиков, Россия готовит масштабные провокации и может ввести боевиков вглубь Украины. США пообещали "не оставлять Украину наедине" в случае эскалации российской агрессии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

А нас не позвали: чем грозят Украине переговоры за ее спиной