Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Закрытие Партии Шария поручили скандальной судье Векуа, принимавшей решения в пользу Ахметова

Закрытие Партии Шария поручили скандальной судье Векуа, принимавшей решения в пользу Ахметова

Ее также называют "ахметовской" судьей, поскольку в прошлом Векуа выносила решения в пользу предприятий, которыми владеет олигарх Ринат Ахметов, а также в пользу людей из его окружения. Детальнее об этом рассказал блогер Анатолий Шарий в своем видеоролике.

Разберем подробнее самые яркие дела Векуа.

Как следует из материалов, которые приводит в ролике Шарий, в течение последних лет судья помогла снести в Оболонском районе столицы спорткомплекс и передать землю под застройку, содействовала запрету организации "Объединённая Сербская Диаспора Евразии" за "не ту позицию" в интервью, запретила изучать декларацию на предмет несоответствия законодательству бывшего народного депутата и бизнесмена Вадима Новинского, близкого к Ринату Ахметову, а также оказала помощь уничтожении свидетельств понесенных страной убытков из-за схемы "Роттердам+".

Не только тут прослеживается след интересов ранее упомянутого олигарха. В феврале 2020 года судья Векуа постановила приостановить решение №360 Национальной комиссии, которая занимается регулированием в сфере энергетики и коммунальных услуг. Решение предусматривало возврат платы за услуги по передаче электроэнергии для стороны экспортера, а именно группа ДТЭК Рината Ахметова является самым крупным экспортером на рынке.

Теперь подробнее о "Роттердам+". Векуа вынесла решение отменить справку о 19 млрд убытков, выданную Национальным антикоррупционным бюро Украины, и открыла производство по иску гендиректора "ДТЭК Востокэнерго" Бориса Лесного к НАБУ с целью признать действия по составлению справки противоправными. Примечательно, что сначала Окружной админсуд отказал в том, чтобы открыть дело, но вследствие апелляции произошел пересмотр решения. Однако судью заменили: предыдущий судья ушел в отпуск, поэтому 14 августа дело перешло в руки Наны Векуа.

Также есть свидетельства того, что Векуа подыгрывала интересам сына бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого. Так, она приняла решение о снятии ограничений по высоте связанного с ним жилищного комплекса, размещенного в Киеве по улице Евгения Коновальца, 30 несмотря на то, что комплекс расположен в исторической части города, где запрещено строить высотки.

Также Векуа возобновила ранее приостановленное государственное финансирование политической партии "Голос". Это стало причиной обвинений народных депутатов этой политсилы друга друга в сотрудничестве с текущей властью.

Новости по теме: судья Анатолий Шарий