Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

СМИ: Конкурс на должность главы ГНС перестает быть объективным

СМИ: Конкурс на должность главы ГНС перестает быть объективным
Фото: comments.ua

Среди его кандидатов  - экс-чиновник времен Януковича, выполнявший обязанности руководителя этого ведомства во время локдауна, Алексей Любченко, который подпадает под люстрацию. В апреле 2020 года Любченко был назначен главой Налоговой службы исключительно на период действия карантина без процедуры конкурса.

Согласно действующему законодательству, Комиссия по вопросам высшего корпуса госслужбы не должна допускать такого кандидата к конкурсу, однако допускает. Как сообщают СМИ, причиной тому послужила двусмысленная позиция Министерства юстиции Украины, которое дало два противоположных разъяснения по персоне Любченко. О чем свидетельствуют письма ведомства, опубликованные журналистами.

Так, позиция Минюста от 16 марта свидетельствует, что Любченко подпадает под ряд люстрационных критериев, поскольку занимал должность главы ГНС в период с 25 февраля 2010 по 22 февраля 2014 годов. В письме отмечается, что это является основанием для применения к нему ЗУ "Об очищении власти".

Впрочем, уже в письме от 17 марта Минюст странным образом заключает, что чиновники Государственной налоговой администрации под критерии люстрации не подпадают. В разъяснении сказано, что Налоговая администрация времён Януковича только реализовывала, а не формировал Таким образом должности, которые в указанный период занимал Алексей Любченко, не подпадают под ЗУ "Об очищении власти", а Любченко имеет право занимать любые государственные должности без ограничений.

Все эти факты указывают на то, что сам конкурс в очередной раз может оказаться лишь формальной процедурой, проводимой для отвода глаз, – в то время как реальный его победитель по факту уже определен.

Источник: rbc.ua

Новости по теме: Налоговая