Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Инициативу по сбору средств чернобыльцам "топят" в угоду политическим интересам, - СМИ

Инициативу по сбору средств чернобыльцам
Фото: Facebook

Речь об этом идет в статье "К памяти трагедии на ЧАЭС. Как и почему социальную инициативу помощи ликвидаторам превращают в "зраду"", опубликованной изданием Gazeta.UA.

"К 35-летию годовщины трагедии на ЧАЭС была предложена социальная инициатива – своего рода способ сказать "спасибо" всем тем, кто пожертвовал своим здоровьем и жизнями. Речь о сборе средств на помощь ветеранам-ликвидаторам, их родным и семьям - добровольный взнос на сумму, равную однодневной зарплате. Однако, данная инициатива стала прекрасным инфоповодом налить грязи и найти "зраду" (ну или дорисовать), мол, мотив тут абсолютно шкурный. Соцсетями полетела молва: руководство ГСЧС бесстыдно стрижёт свой персонал, ищет повода собрать эдакую дань. Наивно полагать, что подобного рода сценарии рождаются сами. Конечно, за каждым из них стоит лицо, имеющее свой интерес в дискредитации, в нашем случае, руководства ГСНС", - говорится в публикации.

Автор отмечает, что в ходе информационной атаки "затерялась" поддержка данной акции.

"Многие данную акцию радо поприветствовали, в частности, сотрудники органов МВД сделали свой взнос. Но атаку, конечно же, не преминули возможности подхватить отечественные диванные войска, сражающиеся "за все хорошее и против всего плохого". Понятное дело, на то и был расчёт – зерно бросили на благодатную почву", - подчеркнул он.

В публикации также обращается внимание, что данная ситуация наглядно демонстрирует нивелирование доброй инициативы в угоду политическим интересам.

"Это очередной пример ситуации, демонстрирующей, как намеренно подрывается вера общества в государство, когда уже и не разберёшь – где тут зрада, а где – очередной фейк. К сожалению, стоит отметить, что в украинском менталитете присутствует не только щедрость и отзывчивость, к которой апеллировали инициаторы акции, но и жажда все опошлить, опорочить и найти виноватых во всех смертных грехах, на которую регулярно и рассчитаны практически любые информационные атаки", - подытожил автор.

 

Новости по теме: чернобыльцы