Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Рудьковский рассказал, как "Слуге Народа" Семинскому удалось избежать уголовного наказания за отмывание денег

Рудьковский рассказал, как
Фото: Телеграф

Об этом   Николай Рудьковский рассказал в интервью журналисту Дмитрию Гордону в программе "В гостях у Дмитрия Гордона".

По словам Рудьковского, Семинский пропал незадолго до сделки по продаже "Нефтегаздобычи", когда выяснилось, что неэффективное управление привело компанию к крупным  убыткам и долгам.

"Когда ситуация возникла в 2011 году, что конфликт между нами не развязывается, я смог найти аргументы, чтобы мы провели аудит компании. После того, как все было вытянуто на поверхность и показано, что фактически десятки миллионов долларов были вымыты из компании, неуплачены налоги, что это или криминальный кейс, или нужно продать стратегическому инвестору. Он с этим согласился, и буквально за несколько дней до сделки у нас пропадает гендиректор, сделка была сорвана и продать компанию мы смогли только значительно позже",  - рассказал Рудьковский.

 

Кроме того, что Семинский и Шуфрич (бывший совладелец "Нефтегаздобычи") ранее договорились о самовольном перераспределении долей и доходов компании за счет  семьи Рудьковского, они также  незаконно  выводили деньги со счетов.

"Они фактически 90% прибыли отправляли на компании-мойки -  днепропетровские, харьковские, другие.  Вымывали фактически всю прибыль компании, даже не хватало денег для расширенного бурения. Компании на определенном этапе вообще начала сокращать добычу", - рассказал Рудьковский.

В 2015 году Семинский нашелся, обвинив  в своем похищении и трехлетнем удержании в неволе  Н. Рудьковского. Комментируя уголовное дело, связанное  с исчезновением Семинского, Рудьковский заявил, что это – прямое вымогательство доли в компании "Нефтегаздобыча". 

"Я считаю, что то, что меня сделали подозреваемым—это прямое следствие и желание и вымогательство тех 10% или 150 миллионов долларов, которые Семинский хочет получить или с меня, или с компании, или главного акционера, потому что он для себя определил, что он являлся акционером компании, - сказал Рудьковский.