Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Губернатор Чернигова пригласила на разлив Десны-2021: Туроператоры уже готовят туры

Губернатор Чернигова пригласила на разлив Десны-2021: Туроператоры уже готовят туры
Фото: facebook.com/cg.gov.ua

Губернатор Черниговской области Анна Коваленко пригласила туристов на разлив Десны-2021. Об этом сообщил Телеграм-канал “КП в Украине”.

- Зрелищного разлива Десны можно ожидать в этом году в Черниговской области в течение апреля и в начале мая. По данным Черниговского областного центра по гидрометеорологии, весеннее половодье в бассейне реки Десны будет значительно выше прошлогоднего и может быть подобным паводку 2018 года, - написала Коваленко на своей странице в Фейсбук.

Глава областной администрации отметила, что Десна - единственная крупная равнинная река Украины, которая сохранила свою пойму (часть речной долины, находящаяся выше русла и затопляемая в половодье или во время паводков) в естественном состоянии. 

- Невероятно красивые ежегодные весенние разливы Десны традиционно привлекают внимание туристов к местам, где можно наблюдать эту красоту с выигрышных ракурсов: города Новгорода-Северского, окрестностей Остра, Сосницы и Коропа, Мезинского национального природного парка… Туроператоры уже готовят туры, прежде всего, в Мезинский национальный природный парк и Новгород-Северский музей-заповедник "Слово о полку Игореве". Лучшие панорамы Десны откроются с северной башни Спасо-Преображенского монастыря и с обзорных площадок вблизи села Придеснянского, - прорекламировала местные достопримечательности губернатор.

В сети мы, действительно, нашли тур на разлив Десны из Киева на выходные 24-25 апреля. Стоимость экскурсии - от 3000 гривен. Главной достопримечательностью тура названа бывшая столица Северского княжества, город-музей Новгород-Северский. 

Президент назначил 29-летнюю Анну Коваленко губернатором в октябре 2020 года. В январе у нее и главнокомандующего ВСУ Руслана Хомчака родилась дочь Мария.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители села Чайкино: Здесь нас слышит не только Бог, но и Кучма!