Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Словацкий премьер заявил, что готов уйти в отставку на фоне кризиса из-за "Спутника V"

Словацкий премьер заявил, что готов уйти в отставку на фоне кризиса из-за
Фото: Википедия

Премьер-министр Словакии Игорь Матович, не так давно попавший в скандал из-за своей шутки о российской вакцине и Закарпатье, готов подать в отставку, чтобы положить конец политическому кризису в стране. Об этом пишет Deutsche Welle со ссылкой на заявление Матовича.

Политик считает, что это может спасти правящую коалицию и разрешит правительственный кризис. Матович подчеркнул, что "ради успокоения ситуации" также следует уйти в отставку министрам экономики и юстиции, которые представляют две партии - младших партнеров по правящей коалиции с партией Матовича Обычные люди и независимые личности.

- Если партнеры по коалиции выполняют обязательства, которые они публично декларировали, и именно на этом основаны требования, я готов уйти с поста главы правительства и работать как один из его членов, - подчеркнул Матович.

В ответ на требования Матовича Сулик заявил, что не согласится с тем, чтобы он оставался министром в правительстве. По словам Сулика, не будет "соглашаться с такими предложениями, главным мотивом которых является, очевидно, его личная месть (Матовича)".

История вопроса

Премьер договорился с Москвой о поставках 2 миллионов доз вакцины вопреки воле правительства страны, входящей в Евросоюз и НАТО, а также до регистрации препарата в ЕС. После этого в стране разразился правительственный кризис.

12 марта подал в отставку министр здравоохранения страны Марек Крайчи. А еще через четыре  дня об отставке сообщил министр труда Милан Крайняк. Действия Матовича подвергла критике и президент Словакии Зузана Чапутова. А партнеры по коалиции пригрозили покинуть правительство в случае, если Матович не уйдет в отставку до 24 марта. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандал с "луганской иконой": приведет ли подарок Лаврову к отставке правительства Боснии

Новости по теме: Словакия коронавирус COVID-19