Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Планы Верховной Рады: Продолжение земельной реформы и большая продажа госпредприятий

Планы Верховной Рады: Продолжение земельной реформы и большая продажа госпредприятий
Фото: Григорий Константинов

Пленарное заседание Верховной Рады 16 марта начнется с отправки в Конституционный суд изменений в Конституцию Украины относительно устранения юридической коллизии с назначением руководства НАБУ и Госбюро расследований. Документ предусматривает, что назначать на эти должности кандидатов сможет президент по согласованию с Верховной Радой и после конкурса.

Затем в повестке дня стоят два законопроекта, которые направлены на завершение земельной реформы.

- Проект 2194 передает гражданам полномочия распоряжаться всеми государственными землями за пределами населенных пунктов, в том числе сельхозназначения, кроме земель Минобороны, природоохранных земель, участков госпредприятий (примерно 10 млн. га), упрощает процедуры землеустройства и накануне старта продажи сельскохозяйственных (запланирован на 1 июля этого года, авт.) урегулирует механизм реализации первоочередного права их покупки арендаторами и собственниками спецразрешений на добычу полезных ископаемых общегосударственного значения, - рассказал народный депутат Павел Фролов. Второй законопроект (№2195) по словам парламентария, внедряет обязательную продажу земельных участков государственной и коммунальной собственности или прав на них через электронные аукционы.

- Продажи государственных и коммунальных земель пока не будет, но организаторами аукционов по реализации права аренды этих участков станут почти все 1,4 тысячи местных общин, и необходимо упредить возможные злоупотребления, - добавил Фролов.

Отметим, что дальше этих законопроектов 16 марта народные депутаты могут не продвинуться или вообще рассматривать документы всю пленарную неделю, вплоть до 19 марта включительно. Дело в том, что к этим двум законодательным инициативам внесено около 3,7 тысяч поправок.

Если все же народные депутаты смогут перейти на турборежим и быстро примут земельные законопроекты, то затем возьмутся за рассмотрение во втором чтении законопроекта, который обязывает рассекречивать размер зарплаты руководителей госкомпаний.

После этого слуги народа планируют возобновить большую приватизацию. Речь идет о том, чтобы снять ограничения на проведение аукционов по продаже объектов большой приватизации, установленных на период ограничительных мер, связанных с эпидемией коронавируса. Потом народные избранники намерены узаконить процедуру банкротства юридических лиц, которая была остановлена в связи с Covid-19.

Также депутаты хотят утвердить новый список госпредприятий, которые не подлежат приватизации (потенциально в списке свыше 700 наименований). Ранее "КП в Украине" писала, что если этот документ примут, то уже в 2021 году может состояться приватизация "Президент-отеля", ОГХК и завода "Большевик".

Намерены депутаты 16 марта рассмотреть законопроект о реструктуризации валютных кредитов, которые были взяты еще до 2014 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минюст обжаловал в Апелляционном суде отмену нового украинского правописания​ 

Новости по теме: Верховная Рада