Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

“Это политические атаки и атаки на свободу слова”: в ООН прокомментировали давление власти на Шария

“Это политические атаки и атаки на свободу слова”: в ООН прокомментировали давление власти на Шария

Об этом сообщает руководитель пресс-службы “Партии Шария” Юлия Элмэланд-Павленко.

Глава мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер заявила, что в организации обеспокоены атаками на "Партию Шария", а также отметила, что все высказывания, которые не являются призывами к насилию, имеют право на жизнь и правительство должно защищать людей, которые высказывают свое мнение, даже если это мнение непопулярное.

Госпожа Богнер прокомментировала действия Минюста, который подал иск в Окружной админсуд Киева по запрету “Партии Шария”, не предоставив доказательств якобы противоправной деятельности партии.

"Мы считаем, что на данный момент есть ситуация, которая не соответствует международным стандартам, – отметила глава миссии. – Мы отслеживаем эту ситуацию и действительно обеспокоены теми атаками, которые были на Партию Шария."

Она также сообщила, что представители организации внимательно отслеживают ситуацию с давлением властей на свободу слова в Украине с помощью атак в отношении лидера ППШ Анатолия Шария.

"Мы видели, что перед выборами в местные органы власти в октябре многие из атак были совершены не только на политические взгляды, но еще и на свободу выражения мнения. Считаю, что правительство Украины должно сделать все необходимое, чтобы привлекать к ответственности за подобные шаги и создавать атмосферу, где каждый может свободно выражать свое мнение, даже если оно не является популярным", – подчеркнула глава миссии.

Напомним, Министерство юстиции подало в суд по запросу Службы безопасности Украины с требованием запретить "Партию Шария".

Новости по теме: Анатолий Шарий ООН