Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский создал Консультативный совет для обеспечения прав и свобод защитников Украины

Зеленский создал Консультативный совет для обеспечения прав и свобод защитников Украины
Фото: Фото: Офис президента

В Украине при Офисе президента создали Консультативный совет по вопросам обеспечения гарантий прав и основных свобод лиц, принимавших участие в защите страны. Соответствующий указ 12 марта подписал глава государства Владимир Зеленский, сообщает пресс-служба президента.

Председатель Консультативного совета Алена Вербицкая сообщила, что в состав совета войдут народные депутаты, представители органов исполнительной власти, оборонных ведомств, правозащитники и общественные деятели.

- Будет возможность привлекать также правительственные и неправительственные организации, в том числе международные, для получения помощи и консультаций. Работа совета позволит наладить коммуникацию гражданского общества с рядом государственных органов власти. Все вопросы будут рассматриваться и обсуждаться за столом, а не через многочисленные письменные запросы и долгожданные ответы, как это происходило раньше, - рассказала она.

Вербицкая подчеркнула, что Консультативный совет будет помогать гражданам, которые защищали Украину в войне с Россией, отстаивать свои права.

- Европейское правовое государство - это прежде всего государство, в котором царит верховенство права и равенство всех перед законом. Так случилось, что длительное время с начала вооруженной агрессии на востоке Украины и аннексии Крыма не были учтены некоторые обстоятельства и не приняты соответствующие законы, которые давали бы возможность защитить права военнослужащих и добровольцев, принимавших участие в защите Украины, - отметила она.

В конце ноября 2020 года вступил в силу закон, который разрешает допуск дознавателей, следователей и прокуроров в район проведения Операции объединенных сил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обострение в Донбассе: потому что никто не знает, что делать дальше