Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ракетный комплекс Нептун появится на вооружении ВСУ уже в марте

Ракетный комплекс Нептун появится на вооружении ВСУ уже в марте
Фото: mil.gov.ua

Первые опытные образцы украинского берегового противокорабельного мобильного ракетного комплекса "Нептун" (360 МЦ Нептун) передадут армии в течение марта 2021 года. В Военно-морских силах Вооруженных сил Украины уже сформировано соответствующее подразделение. Об этом 11 марта сообщает официальный сайт Министерства обороны.

Министр обороны Андрей Таран заверил, что с помощью комплексов "Нептун" защита украинского побережья приобретает новые возможности.

- "Нептун" - это вооружение нового поколения для нас, новое слово в развитии военной береговой обороны Украины. Его наличие в составе ВМС Украины увеличит сдерживающий потенциал и повысит влияние на обстановку в Азово-Черноморском регионе, - заявил Таран.

Министр добавил, что действующие составные части комплекса 360МЦ уже пригодны к выполнению боевых задач в составе Военно-морских сил.

- Эти первые опытные образцы позволят начать практическую подготовку расчетов "Нептуна", которые в дальнейшем будут нести боевые дежурства и обслуживать серийный ракетный комплекс 360МЦ в составе боевых воинских частей, - отметил Таран.

Ранее сообщалось, что в Одессе будут собирать американские боевые вертолеты Ирокез.

СПРАВКА

Ракетный комплекс РК 360 МЦ "Нептун" предназначен для поражения кораблей классов крейсер, эсминец, фрегат, корвет, десантных, танкодесантных кораблей и транспортов в любых метеорологических условиях и в любое время суток и года. Комплекс оснащается крылатыми ракетами, способными осуществлять полет на сверхмалых высотах. Дальность стрельбы - до 300 км. Автоматическое определение и захват цели происходит на расстоянии до 50 км.

Комплекс включает в себя подвижной командный пункт, унифицированную самоходную пусковую установку, транспортно-заряжающую машину, транспортную машину, комплект наземного оборудования, габаритно-массовые макеты крылатых ракет и тому подобное.

Официально РК "Нептун" был взят на вооружение ВСУ в конце августа 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три сценария для "Мотор Сич"