Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дмитрий Нескоромный дал первое интервью: Горбатюк - агент СБУ, а Сытник - иностранных спецслужб

Дмитрий Нескоромный дал первое интервью: Горбатюк - агент СБУ, а Сытник - иностранных спецслужб
Фото: Телеграм

Подозреваемый в заказе убийства коллеги экс-замглавы СБУ Дмитрий Нескоромный дал первое интервью. Издание "Бабель" отметило, что связалось с ним по электронной почте, но общаться по видео он отказался, сославшись на соображения безопасности. Личность Нескоромного, который находится за границей, подтвердил его адвокат Александр Назаренко. 

Как стал замглавы СБУ

- Относительно моего назначения: есть соответствующие носители с совещаний в ОП, на которых зафиксировано, что предложил и поддержал мою кандидатуру не Богдан (экс-глава Офиса президента, - Авт.). На этих совещаниях присутствовал и Зеленский… В ходе нескольких совещаний мою кандидатуру предлагал Баканов (глава СБУ, - Авт.).

О президенте

- Президент лично дал гарантии безопасности мне и моей семье. [На пресс-конференции] я планировал говорить о криминальных связях Наумова (начальник главка внутренней безопасности СБУ Андрей Наумов, в заказе убийства которого СБУ обвинила Нескоромного, - Авт.) и методах его личного обогащения в ущерб интересам государства и службы. Он одобрил мою работу.

О конфликте с Наумовым

- У Наумова есть конфликт со мной. Его причина - моя информированность о его криминальной деятельности… [Есть] Переписка с действующим сотрудником Службы. В ней мне передали информацию с просьбой за денежное вознаграждение уйти от проблем. В противном случае угрожали, что я закажу убийство и уже даже передал за него аванс… Да, это был шантаж, цель которого - остановить реализацию многих задач, связанных с расследованием коррупции внутри СБУ.

Зачем следил за коллегой

- Если я буду раскрывать данные оперативной работы, это повлечет страшные последствия, в том числе смерти людей из числа агентурного аппарата - людей, которые работали и сейчас работают в интересах Украины. Почему мои обвинители готовы решать свои шкурные задачи ценой жизней патриотов - вопрос к ним… Все это связано с раскрытием коррупционных механизмов в СБУ.

О якобы незаконной прослушке главы ОАСК

- Поскольку это были несанкционированные действия, могу рассказать более подробно. Мы помогали устанавливать технику в кабинете Павла Вовка без решения суда. Причина - указание Порошенко… Вовк утратил доверие президента, и тот дал команду что-то с ним сделать. Это был разгар выборов - январь 2019 года… Во время очередных так называемых проверок кабинета на прослушку технику как раз и установили. Это была оперативная комбинация. А уже потом, чтобы нас за это не наказали, мы через ручной суд формально все легализовали.

Но совесть меня не сильно мучала ни тогда, ни сейчас. Я знал, что Павел, с которым я много лет знаком, очень хитрый и осторожный. Поэтому никто из-за таких наших действий, а это обычная моя работа, не пострадает. Так и оказалось - прослушка ничего не дала. Фактов получения или передачи денег мы не зафиксировали... Фактов общения Коломойского с Павлом по поводу "Привата" не было. Поэтому операция была признана неуспешной.

Назвал Горбатюка агентом СБУ...

- ...нашли какое-то левое дело, которое курировал один из наших агентов по фамилии Горбатюк (экс-начальник управления спецрасследований Генпрокуратуры, - Авт.), он подписал бумаги на Черниговский суд, и там председатель, по-моему, тоже один из наших, все подписал. 

...а Сытника - иностранным агентом

[Глава НАБУ Артем] Сытник - коррупционная мразь и иностранный агент, изменник родины. Я это говорю как человек, который при президенте Зеленском какое-то время занимался в том числе гостайной и борьбой с коррупцией. Так вот, со знанием дела скажу: была бы воля руководства, Сытника давно бы припечатали… Нарезали разговоров (Вовка, - Авт.), помонтировали и стали всем пытаться продать это как работу и как результат. Какой? Ну, сначала [обвинили] в неправосудных решениях, а когда Павел и от этого отпрыгнул, то пошли втупую захват власти шить (создание преступной организации с целью захватить власть, - Авт.).

О советнике Ермака Подоляке

- Комментировать Faceboоk не занимающего никакой государственной должности и к тому же умственно отсталого Подоляка - нелепое занятие. К тому же у него есть понятный хозяин, который находится не в ОП.

СПРАВКА

СБУ задержала сотрудника Антитеррористического центра СБУ Юрия Расюка в конце января. Позже его арестовали по подозрению в подготовке убийства начальника главка внутренней безопасности СБУ Андрея Наумова. Организатором преступления СБУ назвала бывшего замглавы Дмитрия Нескоромного и объявила его в розыск. Нескоромный дважды анонсировал пресс-конференцию в Брюсселе и дважды отменял ее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-сотрудник СБУ: Нескоромный не стал бы лично встречаться с киллером