Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В порт Одессы прибыли корабли НАТО

В порт Одессы прибыли корабли НАТО
Фото: mil.gov.ua

В акваторию Одесского морского порта 10 марта вошли четыре корабля Второй постоянной противоминной группы НАТО SNMCMG2. Они пришвартовались у одного из причалов морского вокзала. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

- В состав корабельной группы входят флагман - корабль обеспечения "S. MEHMET PASA" ВМС Турции, а также противоминные корабли "AYVALIK" ВМС Турции, "TAJO" Королевских ВМС Испании, "LUPU DINESCU" МС Румынии, - говорится в сообщении.

Во время визита планируется проведение протокольной встречи представителей группы с командованием украинского флота, а также совместные с Военно-морскими силами Украины тренировки в акватории Черного моря.

Отмечается, что посещение иностранных военных кораблей гражданами в связи с противоэпидемическими мероприятиями не предусмотрено.

В феврале 2021 года в Черное море заходили эсминцы военно-морских сил США USS Porter и USS Donald Cook. Они в течение 17 дней проводили совместные операции с союзниками и партнерами по НАТО: Украиной, Румынией, Грузией и Турцией.

Также в феврале более 700 военнослужащих из шести стран НАТО приняли участие в многонациональных учениях "Посейдон 21" на побережье Черного моря. Для учений привлекли 13 военных кораблей, девять самолетов, грузовик с пиротехническим оборудованием и подводный робот, которые использовали на море, на суше и в воздухе. Учения проводились под командованием Румынии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачем США разворачивают свой флот в Черном море

Новости по теме: НАТО корабли Одесса