Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Владимир Зеленский заявил о решении языкового вопроса в Украине

Владимир Зеленский заявил о решении языкового вопроса в Украине
Фото: сайт президента

Владимир Зеленский считает решенным языковой вопрос в Украине. Об этом он сказал в интервью телеканалам в первый день работы форума "Украина 30. Культура. Медиа. Туризм".

- В Конституции все четко было написано – один единственный государственный язык - украинский. Все, кто поднимают вопрос национальности, вопрос языка, вопрос церкви - это все люди, которые хотят "хайпануть" временно, с большими, к сожалению, последствиями для многих людей. Направлены все эти последствия на раскол общества, - цитирует президента “Интерфакс-Украина”.

Глава государства добавил, что “вопрос языка сейчас не ко времени”, так как “украинский язык полностью защищен”. Секретарь СНБО Алексей Данилов на форуме повторил свою идею о том, что вторым после украинского языка должен стать английский.

Пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель в интервью Алесе Бацман, которое вышло накануне вечером, рассказала, что они с президентом могут перейти на русский язык, если так удобнее собеседнику. Она призналась, что не публично они общаются на русском с главой Офиса президента Андреем Ермаком. 

СПРАВКА

Новый закон о языке приняла Верховная Рада восьмого созыва в апреле 2019 года - после победы Владимира Зеленского на выборах президента, но до его вступления в должность. Команда Зеленского не исключала пересмотр закона. Дмитрий Разумков допускал это уже будучи спикером парламента. В конце 2019 года “слуга народа” из Днепра Максим Бужанский стал автором законопроекта об отмене "языкового закона". Также он предложил отсрочить переход учеников русскоязычных школ на украинский язык обучения с 2021 года на 2023-й. В феврале 2021 года министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко выступил за отсрочку штрафов за нарушение языкового закона на два-три года, чтобы дать возможность выучить украинский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Если вы хотите, чтобы вас обслужили по-русски, - не молчите