Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Зеленский заменил Саакашвили в совете по градостроительству на экс-главу налогово-таможенной службы Грузии

Зеленский заменил Саакашвили в совете по градостроительству на экс-главу налогово-таможенной службы Грузии
Фото: REUTERS

Михаила Саакашвили заменили в Координационном совете по решению проблемных вопросов в сфере градостроительства Георгием Цхакая. Об этом говорится в указе президента.

- Ввести в персональный состав Координационного совета по решению проблемных вопросов в сфере градостроительства (далее - Координационный совет) Цхакая Гиорги - эксперта Исполнительного комитета реформ (по согласию); вывести из персонального состава Координационного совета М.Саакашвили, - сказано на сайте президента.

Георгий Цхакая входит в Исполнительный комитет реформ, который с мая 2020 года возглавляет Михаил Саакашвили. Он бывший глава налогово-таможенной службы Грузии. В сентябре Саакашвили опроверг, что лоббировал назначение Георгия Цхакая на пост главы украинской таможни. По словам экс-президента Грузии, тот бы категорически отказался. 

- И я его понимаю. Он правильно сказал: привезут завтра контейнер китайского нижнего белья, а скажут, что это грузины провезли... Очень легко ведь устроить провокацию... Мы работали с ним вместе в Одессе, он в свое время создавал лучшую в мире грузинскую таможню - такие вещи можно менять, только если все хотят, - заявил Саакашвили в интервью Алесе Бацман.

Михаил Саакашвили входил в совет по решению проблемных вопросов в сфере градостроительства с конца 2020 года. После инаугурации Владимир Зеленский вернул лишенное при Петре Порошенко украинское гражданство экс-президента Грузии и бывшего одесского губернатора. 7 мая 2020 года он назначил его главой Исполнительного комитета реформ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главные задачи для Саакашвили: инвесторы, таможня и пенсионная реформа

Новости по теме: Михаил Саакашвили