Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Бывшие “пленные” презентовали объединение: будут поддерживать политзаключенных в России и Украине

Бывшие “пленные” презентовали объединение: будут поддерживать политзаключенных в России и Украине
Фото: facebook.com

Участники нескольких обменов с Россией презентовали свое объединение, о создании которого стало известно в конце февраля. Как написал в Фейсбуке историк Игорь Козловский, мероприятие прошло в актовом зале Киевской православной богословской академии ПЦУ в Свято-Михайловском Златоверхом монастыре. Режиссер и писатель Олег Сенцов опубликовал на своей странице заявление платформы "Освобождение политзаключенных".

- Платформа - это беспартийное объединение, которое создано для защиты прав и освобождения всех, кто заключен из-за политических преследований за пределами нашей страны, на оккупированных территориях и внутри страны. Нашей целью является скорейшее восстановление справедливости в отношении каждого, - сказано в заявлении.

Учредителями платформы стали 16 украинцев, которые сидели в российских тюрьмах или на неподконтрольных Киеву территориях после 2014 года. А именно: Станислав Асеев, Владимир Балух, Эдем Бекиров, Павел Гриб, Владимир Жемчугов, Николай Карпюк, Александр Кольченко, Игорь Козловский, Игорь Мовенко, Евгений Панов,  Исмаил Рамазанов, Николай Семена, Олег Сенцов, Роман Сущенко, Ахтем Чийгоз и Александр Шумков. Последний вернулся в Украину в конце 2020 года, отбыв трехлетний срок. Координатор платформы стал отец Павла Гриба Игорь. Он сообщил о создании объединения 22 февраля.

Презентация платформы "Освобождение политзаключенных". Фото: Фейсбук Игоря Козловского
Олег Сенцов. Фото: Фейсбук Игоря Козловского

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бывшие пленные - о реабилитации: Лучше всего исцеляют тишина и общение с близкими

Новости по теме: обмен пленными Олег Сенцов