Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Глава НАПК направил в суд два админпротокола на Тупицкого

Глава НАПК направил в суд два админпротокола на Тупицкого
Фото: Ратынский Вячеслав / УНИАН

В отношении председателя Конституционного суда Александра Тупицкого в Голосеевский районный суд Киева глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков направил два протокола об административном правонарушении. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

- Просим Голосеевский районный суд города Киева сообщать о времени и даты судебных заседаний, на которых будет рассматриваться дело об административном нарушении по упомянутому протоколу, с целью личного предоставления мной как лицом, которым составлен протокол, объяснений, - отметил Новиков в сопроводительном письме в суд .

Как указано в сообщении, данные протоколы были составлены еще 8 февраля. Они касаются признаков конфликта интересов при принятии решения о неконституционности е-декларирования и умышленном невнесении в декларацию участка, расположенного в Крыму. 

Данные нарушения предусматривают наказание по ч. 4 ст. 172-6 "Нарушение требований финансового контроля" и ч. 2 ст. 172-7 "Нарушение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов" Кодекса Украины об административных правонарушения.

О ЧЕМ РЕЧЬ

В 2018 году Александр Тупицкий стал владельцем земельного участка в поселке Кореиз, расположенном в Крыму. Глава КСУ оформил договор купли-продажи по российскому законодательству, но информацию о покупке не указал в своей декларации об имуществе и доходах.

В октябре 2020 года Конституционный суд под руководством Тупицкого вынес скандальное решение, признав неконституционной уголовную ответственность за ложь в декларациях, из-за чего возник так называемый конституционный кризис. 

29 декабря 2020 года президент Владимир Зеленский подписал указ об отстранении Тупицкого от должности судьи КС. 26 февраля глава государства продлил отстранение от должности судьи Тупицкого на 1 месяц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты о скандале с Тупицким: Отстранить можно рядового сотрудника, но не главу КС

 

Новости по теме: Александр Тупицкий НАПК Суд