Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты протестировали сенсорные кнопки: Теперь голосовать нужно обеими руками

Депутаты протестировали сенсорные кнопки: Теперь голосовать нужно обеими руками
Фото: rada.gov.ua

Народные депутаты 2 марта впервые протестировали новинку - в Раде установили сенсорные кнопки для голосования. Мнения по поводу этой технологии, призванной бороться с кнопкодавством, изменились. Своими впечатлениями избранники народа поделились с "Телеграм"-каналом "КП" в Украине".

Евгений Брагар, "Слуга народа":

- Изменилось то, что теперь голосовать нужно обеими руками. То есть депутат не может бегать по залу. Правда, сенсорная кнопка реагирует на телефон, на что-то теплое… О впечатлениях можно будет говорить через неделю, когда будет виден результат. Но я считаю такое решение неидеальным. Нужно внедрять систему "Рада 4" (как в Киевсовете - прим. ред.), - считает депутат.

Илья Кива, "Оппозиционная платформа - За жизнь":

- Слова эффективность в нашей стране не существует. Если человек подонок и бл*дь, если он хочет на*бать, он на*бет. Знаете, что на самом деле поможет? Отрубить руку. А это все блеф и фарс, - заявил парламентарий.

Даниил Гетманцев, "Слуга народа":

- Нормальное нововведение, которые прекращает кнопколавство. Всячески поддерживаю. Думаю, у коллег могут быть проблемы, пока они привыкнут, - отметил он.

 Алексей Гончаренко, "Европейская солидарность":

- Ничего теплого, кроме пальца, к кнопке не прикладывал. А насчет попыток других, думаю, такое шоу будет интересно увидеть всем. Верховная Рада превратится в "Украина имеет талант", начнется эквилибристика... Как минимум мы это с вами заметим. Всегда можно что-то улучшить. Но зачем было принимать отдельные законы, ставить камеры, подозрения выписывать? Можно было давно, как оказалось, включить эту кнопку и сделать кнопкодавство физически невозможным, - сказал он.

24 февраля председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков побывал в Киевсовете, в котором установлена система "Рада-4". Она требует удерживания двух кнопок одновременно все время голосования. В парламенте сейчас стоит "Рада-3".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Громкое дело: какое реальное наказание грозит депутату-кнопкодаву?