Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Планы Верховной Рады на 2 марта: наказание для лжеминеров, алименты от государства и набор судей по-новому

Планы Верховной Рады на 2 марта: наказание для лжеминеров, алименты от государства и набор судей по-новому
Фото: Григорий Константинов

Конфискация имущества у "лжеминеров" и новый размер алиментов

Пленарное заседание 2 марта начнется с внесения в повестку дня президентского законопроекта о легализации доходов. Он предусматривает ставку специального сбора на одноразовое декларирование 5% для валютных ценностей, размещенных на счетах в Украине, и ставку 9% для активов, находящихся за рубежом.

Затем Верховная Рада назначит внеочередные выборы мэров в нескольких населенных пунктах.

Во втором чтении внесут изменения в Уголовный кодекс и ужесточат ответственность за "лжеминирование". Депутаты планируют ввести наказание за заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или других действий, которые могут повлечь гибель людей или другие тяжелые последствия, в виде лишения свободы от 2 до 6 лет с конфискацией имущества (сейчас конфискация не предусмотрена). Кроме того, за "минирование" объектов критической инфраструктуры, зданий органов власти, больниц и школ, либо если такое сообщение привело к тяжким последствиям или зафиксировано повторно, грозит от 4 до 8 лет с конфискацией.

Затем депутаты хотят внести изменения в Налоговый и Таможенный кодексы с целью установления налоговых и таможенных льгот для так называемых "инвестнянь".

В первом чтении парламентарии намерены установить увеличение выплат "минимальных" алиментов с 30 до 50% прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста. Также этим документом предлагается внедрить минимальный размер временной госпомощи детям, чьи родители уклоняются от обязательства содержать ребенка. После этого народные избранники возьмутся за законопроект, который усиливает институт старост в населенных пунктах, которые не являются центрами громад. В частности, в этом законопроекте предлагается норма, которая обязывает проводить общественное обсуждение кандидатур на должность старосты с жителями перед ее внесением на рассмотрение совета, который его утверждает и освобождает.

В планах народных депутатов ввести почетное звание "Заслуженный работник сферы телекоммуникации Украины".

Разблокирование работы судов

- Но топ-проект вторника – это старт судебной реформы от Зеленского, суть которой – возобновление неработающей полтора года Высшей квалификационной комиссии судей для ликвидации катастрофического дефицита (почти 2 тысячи вакансий) в судах, особенно апелляционной инстанции, - сообщил народный депутат Павел Фролов.

Депутат разъяснил, что документом предложен компромиссный подход к формированию конкурсной комиссии по проверке добропорядочности кандидатов в ВККС, которая будет состоять из 6 человек: 3 судей (или судей в отставке), предложенных Советом судей, та 3 – от так называемых "международников", с которыми Украина работает в сфере противодействия коррупции. Эта конкурсная комиссия должна предложить Высшему совету правосудия не менее 32 добропорядочных кандидатов (состав ВККС – 16 членов), но каждый кандидат утверждается не менее чем 4 из 6 голосами. То есть как у "международников", так и "представителей судей" в этой комиссии будет право вето на каждую кандидатуру в ВККС. Фактически назначение ВККС будет осуществлять ВСП уже из отобранных "добропорядочных" кандидатов, оценивая их компетентность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Разумков попросил депутатов прийти в Раду пораньше - протестировать сенсор против кнопкодавства

Новости по теме: Верховная Рада