Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Использование телефонного права для закрытия каналов - последний шаг, на который можно было пойти, - Костинский

Использование телефонного права для закрытия каналов - последний шаг, на который можно было пойти, - Костинский
Фото: fbc.ua

"Детектор медиа" обратился за комментарием по ситуации с отключением сигнала Первого независимого канала к бывшему члену Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Сергею Костинскому.

- При всех моих антипатиях к ОПЗЖ Медведчука и пророссийскому сообществу, пророссийским силам и пророссийским каналам, я считаю, что, если мы не на передовой, бороться с российским влиянием нужно правовыми методами. Они надежные и гарантируют успех, чтобы раз и навсегда ограничить присутствие российских агентов в украинском медийном и политическом поле. Отключение вещания канала Медведчука означает, что мы являемся свидетелями использовании телефонного права и политического давления на коммерческих провайдеров, которые обеспечивают такое вещание.

Применение телефонного права - последний шаг, на который должна идти власть, исчерпала все правовые методы борьбы с врагом. Но та стратегия, которую использовал Офис президента, а именно экономические санкции СНБО - не сработала. И использование телефонного права для того, чтобы отключить Первый независимый, - показатель того, что у президента не осталось рычагов влияния на Виктора Медведчука и его медийные активы. Это полный провал, это фиаско, - сказал "Детектор медиа" господин Костинский.

Костинский также добавил, что по его мнению, отключение происходило так: из Офиса президента позвонили провайдеру программной услуги или компании, которая осуществляет услугу рычага сигнала на спутник (для Первого независимого, согласно лицензии, это компания СЭС Сириус Украина - прим. ред) и требовали незаконного отключения сигнала. И даже, если провайдер считал, что такие действия незаконны, могут быть обжалованы в суде и могут нанести репутационный и коммерческих убытков компании - Офис нашел аргументы, которыми заставил отключить сигнал.

"Детектор медиа" обратился к другим экспертам и представителям власти с просьбой прокомментировать отключения канала, и опубликует их ответы в ближайшее время.