Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Киеве начинается акция протеста "Справедливость Стерненко": люди собрались у здания ОП

В Киеве начинается акция протеста
Фото: Ярослав Кулиш

Днем в субботу,  27-го февраля, в Киеве у Офиса президента должна начаться бессрочная массовая акция в поддержку осужденного общественного деятеля Сергея Стерненко. Официальное начало мероприятия – 12:00. По состоянию на 11:50 людей пока мало. Машин также немного. Однако под Октябрьским большое количество автозаков.

По данным корреспондента КП в Украине, пройти на акцию не сложно, полиция никого не останавливает и не проверяет на пути к Офису президента. Всю спецтехнику и силы сосредоточили по переулкам - что бы ее не было видно.

- Народ неспешно собирается. Играет рок. Из организаций видно было только свободовский флаг и общественных наблюдателей одна небольшая группа. Пока акция протекает вяло, на крыльце ОП стоят ребята с плакатами и их фоткают. Все одеты в гражданскую одежду, - добавил корреспондент.

Возле здания Минздрава отдельным группам полиции проводят инструктаж. Ситуация пока спокойная.Среди присутствующих - экс-нардеп Андрей Тетерук и нынешний нардеп Гео Лерос.

Что за акция 

Устроена организацией "Справедливость Стерненко — справедливость всем!". Они заявили, что она будет длиться, пока власть не выполнит все требования, главное из которых — справедливое судебное решение по делу Стерненко. 

- Наша акция — не место для политического „серфинга“. Ни одна партия не будет использовать Сергея для сбора политических дивидендов. Партийной символике (флагам, баннерам и т. д.) не место на Банковой. Попытки политсил использовать акцию в своих целях будут расценены организаторами как целенаправленный саботаж, - заявили они на странице Стерненко в Фейсбуке.

Соорганизаторами демонстрации выступили также Центр противодействия коррупции (ЦПК), Центр прав человека ZMINA, Фундация DEJURE, Автомайдан и информагентство Free Hong Kong Center.

В МВД уже призвали протестующих вести себя мирно.

-Не нападайте и не бейте полицейских. Мы не дадим возможности спровоцировать правоохранительные органы. Мы будем защищать общественный порядок, - заявил замминистра Антон Геращенко в эфире 1+1.  Он же в в эфире Свободы слова Савика Шустера 26 февраля заверил, что на Банковой не будет никаких кордонов.

СПРАВКА

Стерненко осудили на 7 лет с частичной конфискацией имещества по делу шестилетней давности. 24 апреля 2015 года новоизбранного депутата Коминтерновского районного совета Одесской области Сергея Щербича похитили. После того как Щербича отпустили, он обратился в полицию. Потерпевший заявил, что его похитили пять мужчин и пытали, требуя отказаться от мандата. Его якобы отвезли в офис "Правого сектора", связали, избивали дубинкой, давили пальцы плоскогубцами, разряжали в него травматический пистолет, а после выбросили возле Суворовского суда Одессы. 8 сентября 2015 года по подозрению в похищении арестовали лидера одесского “Правого сектора” Сергея Стерненко, его соратника Руслана Демчука и лидера одесского Автомайдана Евгения Резвушкина. Стеренко вышел под залог 11 сентября 2015 года. 

Сергей Стерненко также подозревается в умышленном убийстве. В 2018 году на него напали Александр Исайкул и Иван Кузнецов, последний умер от удара ножом. Активист утверждает, что это была самооборона. По этому делу ему давали домашний арест, приговор пока не вынесли. 

Люди стоят у здания ОП. Фото: Ярослав Кулиш
Многие из них держат в руках плакаты. Фото: Ярослав Кулиш
Людей пока немного. Фото: Ярослав Кулиш
Акция должна стартовать в 12:00. Фото: Ярослав Кулиш
На месте много правоохранителей. Фото: Ярослав Кулиш

 

 

 

 

Начало акции - в 12:00 Фото: Ярослав Кулиш
Люди подходят. Фото: Ярослав Кулиш
Организаторы обещают, что акция бессрочная. Фото: Ярослав Кулиш
На месте также есть полиция диалога. Фото: Ярослав Кулиш

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мешок на голову и плоскогубцы: за что осудили Сергея Стерненко 

Новости по теме: Сергей Стерненко