Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как Зеленский видит децентрализацию: префекты вместо администраций, местные референдумы и конгресс при президенте

Как Зеленский видит децентрализацию: префекты вместо администраций, местные референдумы и конгресс при президенте
Фото: скрин видео

Президент Украины Владимир Зеленский напомнил, что в Украине ввели новую систему районов и дали полномочия общинам. По его словам, это не означает, что каждый регион сам за себя. И для полноценного завершения реформы децентрализации предстоит выполнить еще три задачи. Об этом глава государства заявил 25 февраля на заседании Совета развития общин и территорий в рамках Всеукраинского форума "Украина 30".

Децентрализацию необходимо завершить

Прежде всего, для завершения децентрализации необходимо внести изменения в Конституцию Украины относительно отношений между центральными и местными органами власти, а также принять законодательство о местных референдумах и относительно самоуправления в городских общинах.

Зеленский подчеркнул, что децентрализация, наконец, не имитируется, а реально воплощается в жизнь. Он отметил, что уровень жизни, безопасности, здоровья, образования, комфорта и благосостояния украинский зависит от уровня взаимодействия между органами власти.

- Мы сделали все, чтобы создать дееспособные общины, которые смогут решать большинство вопросов своего настоящего и нашего с вами будущего, - считает президент.

Владимир Зеленский напомнил, что уже введена новая система районов, отработано распределение полномочий между районами и общинами - общины получили средства, полномочия и ресурсы, в том числе земельные.

- Общины получили средства, получили полномочия, получили ресурсы. В частности, получили земельные ресурсы. Это не означает, что теперь каждый регион сам за себя... Окончательно децентрализация еще не завершена, - напомнил глава государства.

Администрации - ликвидировать, префектов - учредить

В то же время центральная власть продолжает масштабную программу "Большая стройка", чтобы создать в каждой области Украины современную инфраструктуру - дорожную, образовательную, медицинскую, спортивную, культурную, туристическую и тому подобное.

- Наше движение продолжается, поскольку окончательно децентрализация еще не завершена, и в этом году мы должны решить несколько очень важных, приоритетных задач. Первое - принять изменения в Конституцию Украины относительно отношений между центральными и местными органами власти. Речь идет об институте префектов и ликвидации местных администраций, - рассказал глава государства.

По его словам, эти изменения направлены на то, чтобы ряд вопросов на местах решали не чиновники из столицы, а непосредственно те люди, которые живут в том или ином регионе.

- Вместе с тем мы должны сохранить нашу территориальную целостность - прочной и бесспорной. Поэтому префекты будут контролировать соблюдение Конституции и законов Украины на каждой территории и станут залогом унитарного устройства нашего государства, - добавил Владимир Зеленский.

Президент призвал депутатов Верховной Рады принять изменения в Конституцию относительно децентрализации.

- Эти изменения обсуждались с лидерами местного самоуправления, нашими украинскими учеными и экспертами в течение года. Пора переходить от обсуждений к настоящим действиям, - призвал он.

Зеленский хочет, чтобы в Украине появились местные референдумы

Второй важной задачей глава государства назвал разработку и принятие нормативных актов, которые учтут специфику самоуправления в городских общинах и дадут городам импульс и возможности для развития.

- Третья задача - разработать и принять законодательство о местных референдумах. Это усилит влияние общества на деятельность местной власти и принятия ключевых решений именно на местах. Мы должны выйти на окончательную формулу управления на местном уровне: общины - решают, люди - влияют, и вместе с государством - контролируют, - подчеркнул Зеленский.

Кроме этого, Владимир Зеленский анонсировал, что в стране появится конгресс местных властей при президенте. Он считает, что это улучшит отношения между центром и общинами.

По его словам, этот конгресс станет площадкой диалога и решений.

- Отношения между центром и общинами должны стать качественно новыми. Они должны быть конструктивными, прозрачными и действенными. Для этого мы создаем конгресс местных и региональных властей при президенте Украины, - отметил Зеленский

22 февраля на форуме "Украина 30" Зеленский сообщил о планах построить региональные аэропорты в 16 городах Украины и международный на Закарпатье - между Ужгородом и Мукачево, о создании новой украинской авиакомпании, о принципиально новом формате электричек City Express, о еще большем ускорении скоростных поездов Интерсити и о многих других планах светлого украинского будущего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Зеленский: Главная цель государства - состоятельный украинец

Новости по теме: Владимир Зеленский