Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Интернет-ассоциации Украины прокомментировали блокировку сайтов: Есть три вопроса…

В Интернет-ассоциации Украины прокомментировали блокировку сайтов: Есть три вопроса…
Фото: pixabay.com.

Решение заблокировать в Украине 426 украинских сайтов похоже на "желание собственников сети одних "сливных бачков" избавиться от конкурентов".  Такое мнение на своей странице в Фейсбуке высказал член правления Интернет-ассоциации Украины  Александр Глущенко.

- У меня ТРИ вопроса. 1.  Судя по количеству помоек, которые собираются выпилить из украинского пространства - список очень похож на желание собственников сети одних "сливных бачков" избавиться от конкурентов... иначе эту братскую могилу не назвать. Потому что список можно расширять и расширять, - отметил Глущенко.

Во втором вопросе он поинтересовался, за что принято решение заблокировать такие порталы, как :

http://vlasti.net/,
https://zaxid.media/,
https://vr.com.ua/,
https://dneprnews.net/,
https://from-ua.com/ (Глущенко добавил, что "к этому вопросов нет за что")
https://mazepa.club/ (по мнению члена ИнАУ, таких сайтов "тыщи").

- Ну и этих тоже за что? https://gist.github.com/discover - ГИТХАБ!! КАРЛ!!!))), https://www.livejournal.com/ - ЖЖ, http://www.compromat.ru/ - компромат на росчиновников, https://forum.bits.media/ - форум о криптовалютах, КАРЛ!, https://tgstat.ru/ - где же статистику смотреть по телеграм-каналам, https://www.rbc.ru/ - РБК. Пока, http://polimedia.press/ - помойка на английском, - добавил Глущенко.

О чем речь

Утром 25-го февраля Национальная комиссия по вопросам связи и информатизации обнародовала список из 426 сайтов, которые украинские провайдеры должны заблокировать.

По данным НКРСИ, основанием для запрета работы сайтов является решение следственного судьи Голосеевского районного суда (самого документа в судебном реестре еще нет). Решение касается дела о расследовании мошенничества в особо крупных размерах и предписывает "наложить арест на имущественные права интеллектуальной собственности, которые возникают у пользователей сети интернет при использовании веб-ресурсов".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Telegram-каналы отреагировали на обвинение СБУ в работе на российские спецслужбы

Новости по теме: блокировка Запрет сайт