Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд Харькова приказал заблокировать Telegram-каналы "Картель", "Легитимный", "Резидент" и "Сплетница"

Суд Харькова приказал заблокировать Telegram-каналы
Фото: pixabay.com.

В Киевском районном суде Харькова приняли решение заблокировать Telegram-каналы "Картель", "Легитимный", "Резидент" и "Сплетница". Следственный судья вынес решение 23 февраля. Об этом сообщили на сайте Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации.

- Наложить арест на имущественные права интеллектуальной собственности, которые возникают у пользователей сети Интернет при использовании Telegram-каналов "Резидент" (ссылка http://t.me/resident_ua, идентификатор - 1001271765197) "Легитимный" (ссылка http://t.me/Legitimniy, идентификатор - 1001242259852) "Картель" (ссылка http://t.me/ZE_kartel, идентификатор - 1001447182889) "Сплетница" (ссылка http://t.me/spletnicca, идентификатор - 1001287596810), путем обязательства Интернет-провайдеров, операторов, провайдеров телекоммуникаций, которые осуществляют деятельность на территории Украины, которые в соответствии с частью 2 статьи 42 Закона Украины "О телекоммуникациях" "включены в реестр операторов, провайдеров телекоммуникаций и перечень которых содержится на официальном сайте Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации, закрыть к ним доступ - до отмены ареста имущества в установленном нормами УПК Украины порядке, - сказано в сообщении.

Нацкомиссию попросили обязать интернет-провайдеров закрыть доступ пользователей к этим каналам. Решение подлежит немедленному выполнению после оглашения.

- Копию указанного постановления следственного судьи об аресте имущества направить в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере связи и информатизации для выполнения в пределах компетенции. Постановление может быть обжаловано непосредственно в Харьковском апелляционном суде в течение пяти дней со дня его объявления. Постановление подлежит немедленному исполнению после его объявления, - сказано в сообщении.

История вопроса

1 февраля в пресс-службе СБУ заявили, что их киберспециалисты разоблачили агентурную сеть, которая вела разведывательно-подрывную деятельность по заказу российских спецслужб. По версии Службы безопасности Украины, агенты вели региональные и всеукраинские Telegram-каналы. По данным СБУ, сеть создали в так называемом 85 Главном центре специальной службы Главного управления Генерального Штаба Вооруженных Сил РФ. В сети работали харьковчане и одесситы, активисты так называемой "русской весны", которые на данный момент "базируются" на территории подконтрольной России "ПМР" – Приднестровской Молдавской Республики в Тирасполе. В СБУ заявили, что "главным менеджером" сети – одессит, один из организаторов "Антимайдана" в Одессе. Он в розыске.

В ТЕМУ

Telegram-каналы отреагировали на обвинение СБУ в работе на российские спецслужбы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политологи о рекорде "незаменимости" Авакова: Арсен Борисович умело "продает" власти страх "улицы"

Новости по теме: блокировка Telegram