Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат просит перевести Стерненко из Одесского СИЗО в Киев

Адвокат просит перевести Стерненко из Одесского СИЗО в Киев
Фото: Гиманов Александр / УНИАН

Адвокат Маси Найем просит перевести Сергея Стерненко в киевский следственный изолятор. Соответствующее заявление защитник подал на имя руководителя Одесского СИЗО Сергея Чишкалы. Об этом сообщает юридическая компания "Миллер" в Фейсбук.

- Как неоднократно отмечалось, за нападением на украинского активиста Сергея Стерненко стояли представители правоохранительных органов города Одессы. Именно поэтому пребывание Сергея в Одесском СИЗО, куда его доставили после оглашения приговора, несет реальную угрозу его жизни и здоровью. В связи с этим, мы просим перевести Стерненко в Киев, - говорится в сообщении.

Отмечается, что такое право предусмотрено приказом Министерства юстиции "Об утверждении Порядка осуществления мероприятий по обеспечению безопасности лиц, содержащихся в учреждениях исполнения наказаний и следственных изоляторах".

- На рассмотрение заявления закон отводит три дня. Мы надеемся на объективное решение со стороны главы Одесского СИЗО в кратчайшие сроки, - сказали юристы.

В компании также сообщили, что аналогичные заявления направят народные депутаты Соломия Бобровская, Гео Лерос, Дмитрий Гурин, Игорь Васильев, Дмитрий Наталуха, Виктория Сюмар и Егор Чернев.

23 февраля Приморский районный суд Одессы приговорил Сергея Стерненко к семи годам лишения свободы и конфискации половины имущества по делу о похищении одесского депутата Сергея Щербича в 2015 году. Стерненко вывезли из здания суда "с боями". Сторонники активиста обматерили правоохранителей и заявили, что они не служат украинскому народу.

Сергей Стерненко также подозревается в умышленном убийстве. В 2018 году на него напали Александр Исайкул и Иван Кузнецов, последний умер от удара ножом. Активист утверждает, что это была самооборона. По этому делу ему давали домашний арест, приговор пока не вынесли. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мешок на голову и плоскогубцы: за что осудили Сергея Стерненко