Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ткаченко и Кулеба осудили суды над журналистами в Беларуси и заявили, что Россия узурпировала информпространство страны

Ткаченко и Кулеба осудили суды над журналистами в Беларуси и заявили, что Россия узурпировала информпространство страны
Фото: пресс-служба

Александр Ткаченко и Дмитрий Кулеба заявили о том, что Россия узурпировала информационное пространство Беларуси, а также осудили судебные процессы над журналистами в соседней стране. Об этом говорится в совместном заявлении министров культуры и иностранных дел, обнародованном в воскресенье, 21 февраля.

- Весь демократический мир признает средства массовой информации четвертой властью и не вмешивается в их профессиональную деятельность. Наступление на свободу слова, жизни и здоровья журналистов в Республике Беларусь открыто нарушает эти базовые принципы. Украина решительно стоит на защите демократии и свободы журналистской деятельности и вместе с международным сообществом осуждает наступление белорусских властей на представителей СМИ. Особое беспокойство вызывает деструктивная деятельность России, которая с использованием своей армии пропагандистов полностью узурпировал информационное пространство Беларуси, лишив белорусов права на свободный доступ к различным источникам информации, - сказано на сайтах МКИП и МИД.

18 февраля минский суд дал журналисткам телеканала Белсат Екатерине Андреевой и Дарье Чульцовой по два года колонии общего режима. Их обвинили в том, что они руководили акциями протеста. Стрим журналисток с протестной акции памяти Романа Бондаренко 15 ноября якобы остановил движение 13 автобусных маршрутов, трех троллейбусных и трех трамвайных. 19 февраля начался суд над журналисткой сайта TUT.by Катериной Борисевич. Ее и врача Артема Сорокина обвиняют в разглашении медицинской тайны - данных медэкспертизы Романа Бондаренко, умершего после задержания силовиками. Суд над ними сделали закрытым.

Екатерина Андреева и Дарья Чульцова. Фото: Белсат
Катерина Борисевич. Фото: Reuters

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

7 важных вопросов о покупке Порошенко телеканала "Прямой"