Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада разрешила неограниченный доступ адвокатов к подзащитным

Рада разрешила неограниченный доступ адвокатов к подзащитным
Фото: КП в Украине

Верховная Рада одобрила законопроект, который предусматривает неограниченный доступ адвокатов к подзащитным. "За" проголосовали 330 народных депутатов.

Документ дает возможность доступа подозреваемого, обвиняемого или осужденного к защите в рабочие, выходные, праздничные дни. При этом осужденный имеет право на конфиденциальные консультации с адвокатом или другим законным представителем.

Подзащитному также разрешили проводить неограниченные по времени и количеству встречи с защитой как в рабочие, так и в праздничные дни с 7:00 до 20:00. Такое право распространяется на осужденных, находящихся на лечении в учреждениях здравоохранения, помещенных в карцер.

Согласно законопроекту, защитника должны письменно информировать об изменении правового, процессуального статуса подзащитного, изменении его места пребывания безотлагательно, не позднее 24 часов. Адвоката должны допускать к подзащитному на любой стадии уголовного судопроизводства и исполнения наказания.

Ранее Владимир Зеленский назвал судебную систему одной из самых больших проблем в Украине и одобрил реформу суда присяжных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему за ОАСК закрепилась слава скандального и "политического"

Новости по теме: Верховная Рада Адвокаты