Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Укрпочта передумала выпускать марки в честь ВСУ 23 февраля

Укрпочта передумала выпускать марки в честь ВСУ 23 февраля
Фото: FB\Игорь Смелянский

После протестов Министерства обороны Укрпочта перенесла гашение серии марок в честь украинских воинов с ранее назначенной даты - 23 февраля. Выпуск серии, как и предлагало военное ведомство, будет приурочен ко Дню украинского добровольца - 14 марта 2021 года.

Дата вызвала возмущение среди военных, потому что 23 февраля государство-агрессор РФ, которое ведет войну против Украины, отмечает День защитника Отечества и день воинской славы России. Глава Укрпочты Игорь Смелянский объяснял выбор такой даты "троллингом" России, но вынужден был констатировать, что его не поняли.

Кроме того, в "Укрпочте" объяснили, что эту дату выбрали ни в коем случае не с целью чествования советской армии, а как "инфоповод для привлечения внимания к маркам, и как признак того, что эта страница истории давно в прошлом и в современной Украине есть, что противопоставить агрессору".

- "Укрпочта" всегда поддерживает украинскую армию и только за время российской оккупации выпустила более 20 художественных марок патриотической тематики, среди которых "Слава Украине!" (получившая первую премию на международной выставке в Мадриде), "Передовая", "Они выстояли! Не выдержал бетон!" и многие другие, которые уже собрали множество поклонников в Украине и мире, распространяя идею сильной и независимой Украины. 19 февраля "Укрпочта" выпускает марку "Орден Героев Небесной Сотни" и мы надеемся, что настоящие патриоты Украины уделят такое же внимание этому выпуску, как и выпуску, посвященному Вооруженным силам Украины", - заметили в "Укрпочте".

В прошлом году украинские певицы MARUV, LOBODA и Алина Гросу угодили в скандал из-за 23 февраля - поздравили своих подписчиков с этим праздником (причем Лобода уже не в первый раз).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сколько будем отдыхать в феврале и когда следующие длинные выходные

Новости по теме: скандал Укрпочта