Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Сотрудники НАБУ заявили, что не могут попасть на работу к судье Вовку

Сотрудники НАБУ заявили, что не могут попасть на работу к судье Вовку
Фото: FB\Павел Вовк

Детективы НАБУ дважды  приезжали в Окружной административный суд Киева (ОАСК) для выполнения постановлений ВАКС о принудительном приводе судьи Вовка в суд по избранию ему меры пресечения. Оба раза выполнить решение не удалось, сообщили в пресс-службе НАБУ.

По данным правоохранителей, они не имеют права задерживать фигуранта дела или проникать в его владения, тогда как глава окружного суда и другие судьи "приняли все меры, чтобы сотрудники НАБУ не смогли попасть к ним на работу".

-  Кроме того, что детективам НАБУ в ОАСК постоянно сообщают об отсутствии руководителя на рабочем месте из-за того, что он в отпуске, там изменили пропускной режим. С ноября 2020 попасть на второй этаж, где находится рабочее место подозреваемого председателя суда, посторонним лицам можно только по разрешению, которое, в свою очередь, предоставляет один из подозреваемых участников преступной организации, возглавляемой председателем ОАСК, - пояснили в НАБУ.

На данный момент, подчеркнули в ведомстве, "детективы воздерживаются от силового проникновения в судебное учреждение".  

Павла Вовка не смогли доставить в Высший антикоррупционный суд 16 и 8 февраля. Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Олег Макар сообщил в суде, что детективы Национального антикоррупционного бюро не застали судью ни дома, ни на работе. Вовк после этого написал в Фейсбуке, что “я на рабочем месте и ни в какие прятки не играю”. 8 февраля, когда судью должны были принудительно доставить в суд первый раз, он заявил, что это незаконно, так как делами судей не могут заниматься антикоррупционные органы.

В Высшем антикоррупционном суде Павлу Вовку должны избрать меру пресечения. По версии НАБУ и САП, 11 человек во главе с председателем ОАСК действовали как преступная организация, чтобы контролировать Высшую квалификационную комиссию судей Украины и Высший совет правосудия для вынесения нужных решений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему за Киевским окружным судом закрепилась слава скандального и "политического"

Новости по теме: павел вовк НАБУ ОАСК