Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лидеру оппозиции в Мьянме предъявили новые обвинения

Лидеру оппозиции в Мьянме предъявили новые обвинения
Фото: Рейтерс

Военные предъявили арестованному лидеру оппозиции Мьянмы Аун Сан Су Чжи новые обвинения. На этот раз в том, что она якобы нарушила закон о предотвращении стихийных бедствий. Пока конкретных объяснений того, в чем обвинен политик, нет. До этого Сан Су Чжи обвиняли в нелегальной перевозке, хранении и использовании раций, пишет ВВС. 

В самой стране продолжаются протесты против захвата власти военными 1-го февраля. Сами военные заявляют, что готовы провести новые выборы. По словам бригадного генерала Зау Мина Туна,  военные не намерены долго оставаться у власти. Он обещал передать ее партии, которая победит на выборах.

Никаких дат он не назвал. Однако отметил, что Аун Сан Су Чжи победила на выборах в ноябре лишь благодаря подтасовке результатов. Доказательств этому пока не предоставил.

Генерал уверил, что сама Аун Сан Су Чжи сейчас находится дома в безопасности. По его словам, подавление демонстраций протеста было вызвано тем, что полицию закидывали кирпичами. Военные, находящиеся сейчас у власти, ранее заявляли, что демонстрантам может грозить до 20 лет заключения.

Что происходит в Мьянме?

Демонстрации в стране продолжаются. К протестующим присоединяются буддийские монахи. В некоторых местах демонстранты блокируют железнодорожные пути. При этом число протестующих уменьшается, так как на улицах появляется все больше военнослужащих.

16 февраля власти вновь разблокировали интернет. Военные регулярно блокируют интернет - в попытке не дать оппозиции общаться между собой и получать информацию о том, что происходит.

Военные наделили себя правом задерживать людей на сутки без решения суда, а также запретили журналистам называть их приход к власти переворотом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

К военному перевороту в Мьянме привело двоевластие

Новости по теме: Мьянма