Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украину посетил министр иностранных дел Словакии Иван Корчок

Украину посетил министр иностранных дел Словакии Иван Корчок
Фото: скриншот

В Украину с рабочим визитом прибыл министр иностранных и европейских дел Словацкой Республики Иван Корчок, который провел совместно с украинским коллегой Дмитрием Кулебой брифинг. Трансляция велась на странице ведомства в Фейсбуке.

В ходе брифинга Кулеба и Корчок сообщили о том, что подписали План консультаций МИД Украины и Словакии на 2021-2022 годы.

- Мы подписали сегодня План консультаций между Министерствами иностранных дел Словакии и Украины на 2021 и 2022 годы. Мы хотим, чтобы именно наши Министерства были такими движущими силами в развитии отношений между нашими странами, - сообщил украинский министр Дмитрий Кулеба.

Также Кулеба подчеркнул, что недавно Совет экспортеров и инвесторов при МИД Украины подписали Меморандум с Советом словацких экспортеров, что является серьезным шагом для налаживания торговых контактов между нашими странами. 

- И в этом году мы хотим провести бизнес-форум между украинскими и словацкими компаниями под гидами двух Министерств иностранных дел, - подчеркнул он.

В свою очередь глава МИД Словакии Иван Корчок заявил, что Словацкая Республика поддерживает суверенитет территориальной целостности Украины в пределах ее международно-признанных границ и осуждает оккупацию Крыма, а также развертывание войны на Донбассе. 

- Мы сделаем все, чтобы помочь Украине в реализации ее сложных реформ, которые являются условиями для постепенного улучшения ее граждан. Также хочу сказать, что помимо помощи во время пандемии коронавируса, с 2014 года мы в рамках нашей программы поддержали Украину на сумму более 9 миллионов евро, - отметил Корчок.

Словацкий министр подтвердил, что в дальнейшем Словакия желает сотрудничать с Украиной в сфере экономики. Также Корчок подчеркнул, что Словакия заинтересована в том, чтобы их партнеры, которые хотят инвестировать и работать в Украине, понимали надежность украинского правоприменения и были уверены, что у них не возникнет проблем. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Теперь за Эмиратами: зачем наши политики постоянно хотят кого-то догнать, хотя от нас никто не убегает

Новости по теме: Словакия Дмитрий Кулеба МИД