Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Нардеп Марьян Заблоцкий нашел уже третий способ альтернативного дохода

Эксперт: Нардеп Марьян Заблоцкий нашел уже третий способ альтернативного дохода
Фото: REUTERS

Об этом рассказал Дмитрий Марунич в блоге на сайте "Дело".

Ранее Заблоцкий работал помощником нардепов - в седьмом созыве у Владимира Пилипенко ("Батькивщина"), в 8-м– Алексея Мушака ("БПП"). Мушак является родственником совладельца агрохолдинга "Кернел" Андрея Веревского. Как утверждает эксперт, Веревский "помог" Заблоцкому попасть в депутаты, где тот начал проталкивать проекты в интересах крупного агробизнеса (и "Кернел"). Заблоцкий и Олег Кулинич в конце 2020 проталкивали закон о снижении НДС для агрохолдингов, вследствие чего бюджет теряет сотни миллионов. Закон Заблоцкого-Кулинича нарушает меморандум с МВФ: дает преимущества для отдельных предприятий. Они почти с провоцировали кризис в Комитете по налоговой политике, глава которого указал, что в законе есть коррупционная составляющая.

"Кулинич, Заблоцкий и руководитель "За майбутнє" Палица инициировали постановление об отставке Гетманцева с поста главы комитета. Ведь тот выступил категорически против законопроекта №3656 и призвал членов комитета не поддерживать его", - отмечал Михаил Шнайдер.

Заблоцкого замечали в лоббизме табачной компании. Его ОО "Украинское общество экономических свобод "в2017-2019 получило от "Филипп Моррис Украина" 12 млн грн, и он начал отстаивать интересы индустрии в качестве главы Общественного совета при комитете ВР. Совет защищал интересы "Филипп Моррис Украина" в регулировании ставок. Теперь Заблоцкий продвигает проекты в интересах этого производителя и "очерняет" его конкурентов, а также подготовил проект о послаблениях для производителей табачных изделий.

С февраля 2021 Заблоцкий засветился в азартном бизнесе- принял участие в доработке законопроекта№2713, которым предлагается определить ставки налогов для игорного бизнеса и лотерей. Тогда на сайте ВРУ появилось несколько альтернативных документов и 8 февраля Заблоцкий зарегистрировал проект №5043, который бил по лотереям – ставки для них были установлены выше, чем для казино и автоматов. Речь идет о преференциях представителям азартных игр в ущерб лотерее, которую считают безвредной альтернативой по риску лудомании.

"Автор законопроекта намекнул представителям лотерейного бизнеса на стоимость своей позиции в этом вопросе. Те платить отказались, в результате - новый законопроект, с "задранными" ставками налогов для лотерейного бизнеса", - отметил эксперт, который участвовал в разработке проекта.

"Набив руку на содействии крупным аграриям (потери бюджета), подвизавшись адвокатом у крупного табачного бизнеса (здоровье украинцев), депутат Заблоцкий теперь ищет альтернативные способы подзаработать на депутатстве, не гнушаясь, похоже, даже элементарным вымогательством. И если сегодня в поле его интересов попали игорный бизнес с лотереями (здоровье общества), то что будет завтра? Медицина? Оборонка?", - пишет Дмитрий Марунич.

Новости по теме: игорный бизнес Депутаты