Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коррупция на студентах и самолетах: за что уволили бывшего ректора НАУ и как избирали Луцкого

Коррупция на студентах и самолетах: за что уволили бывшего ректора НАУ и как избирали Луцкого
Фото: УНИАН

10 февраля в Национальном авиационном университете появился новый ректор. По итогам выборов, им стал бывший проектор вуза Максим Луцкий, за которого сотрудники и студенты отдали более 63% голосов. 

Весь избирательные процесс и после, уволенный за коррупцию экс-ректор университета Владимир Исаенко пытался доказать незаконность выборов, а также всячески дискредитировать новую команду. Для этого привлекались не только определённые медиа, но и продуцировались вбросы о якобы "необходимости люстрации" Максима Луцкого. 

Точку в этом вопросе поставил Минюст, который в рамках спецпроверки МОН (предусмотрена порядком назначения ректора), уведомил об отсутствии оснований применения к новому ректору положений закона "Об очищении власти". Кроме того, соответствие Луцкого критериям ректорской должности подтвердил Соломенский райсуд. В нем один из проигравших кандидатов пытался оспорить допуск победителя к выборам, но проиграл. 

Сам Луцкий в одном из первых своих интервью, после назначения ректором, заявил: "Выборы в НАУ прошли законно и без нарушений". 

МОН назначило их только по истечению двух месяцев после увольнения Исаенка. Свои кандидатуры подали три претендента. Все были допущены и выступили на онлайн-дебатах. В день выборов, в НАУ работали 15 избирательных участков и около 140 наблюдателей от общественных организаций, МОН и СМИ. 

Уволенный же Исаенко свою кандидатуру на выборы не подал. И это несмотря на все его публичные высказывания о "борьбе за НАУ". Впрочем, такая "поза страуса" экс-руководителя вполне объяснима, особенно, если знать за что же он был отправлен в отставку. 

Во-первых, Исаенко покупал себе машины за деньги из бюджета НАУ. Об этом сообщил нардеп Богдан Торохтий, уточнив что последний микроавтобус экс-ректора стоил университету 3,6 млн грн. 

Во-вторых, Исаенко организовал коррупционную схему зачисления в НАУ иностранных студентов. Соответствующая схема "заработка" реализовывалась, через фирму, принадлежавшую его личному помощнику Андрею Гашко. И по этому факту Киевская горпрокуратура №9 открыла уголовное производство №42020101090000059 (по ч. 3 ст 190 УК).  

Упомянутого выше помощника Гашка, Исаенко все это время щедро "вознаграждал" деньгами НАУ, выписывая ему 1000% премии к каждой заработной плате. 

Кроме того, как отмечается на сайте НАУ, в бытность Исаенка, в непригодное для использования состояние был приведён 10-ый корпус университета. Убытки нанесённые демонтажными работками оцениваются в 1,4 млн грн. По этому факту, НАУ заявил на Исаенка в прокуратуру. 

Также, по иску сотрудников университета, недавно были арестованы счета Исаенко. Суть претензий к нему - незаконные увольнения и нанесённый заявителям материальный ущерб в размере почти 900 тыс.грн

Ещё одна коррупционная "схема" в бытность Исаенка была реализована по средствам закупки неработающих самолетов. 

Кроме всего прочего, в статусе ректора, превышая свои служебные полномочия, Исаенко создавал непредусмотренные номенклатурой должности и подразделения в НАУ, которые финансировались из госбюджета. 

В целом, как говорит Максим Луцкий, "увольнять Исаенко было за что буквально каждый день". Но прошлая власть в МОН длительное время делала вид, что не замечает ни коррупции, ни протестов студентов, ни исков преподавателей. 

Теперь же, с большой долей вероятности (учитывая наличие нескольких уголовных производств и судебных разбирательств), Исаенко за все содеянное в НАУ таки придётся ответить.

Новости по теме: Коррупция в Украине ВУЗЫ