Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Освобожденные из пиратского плена украинцы рассказали о пережитом: Нас окружали двадцать человек с автоматами круглосуточно

Освобожденные из пиратского плена украинцы рассказали о пережитом: Нас окружали двадцать человек с автоматами круглосуточно
Фото: president.gov.ua

Глава Украины Владимир Зеленский встретился с украинскими моряками с судна Stevia, которые почти три месяца находились в плену в Нигерии.  Как сообщили в пресс-службе Офиса президента, члены захваченного в декабре 2020-го года экипажа прибыли в Киев 13 февраля.

Во время нападения на судно пираты вывезли украинцев в неизвестном направлении. Среди заложников оказались:

  • Александр Соручан,
  • Семен Резниченко,
  • Константина Андреев,
  • Александр Коровкин,
  • Владислав Чебан,
  • Вячеслав Сандеровский.

Также пираты захватили двух граждан Албании. Чтобы освободить заложников, МИД наладило переговорный процесс судовладельца с похитителями.

Освободить украинцев удалось в конце января 2021 года. Они были доставлены в Порт-Харкорт, где прошли необходимое медицинское обследование, а затем - в Лагос и Стамбул (Турция). Сегодня они прибыли в Киев.

- Мы получили информацию о захвате. Начали работать с Министерством иностранных дел. Похитители хотели очень много. Но дипломаты прекрасно поработали - и МИД, и наши разведчики. Была сделана достаточно сложная комбинация. Людей вернули. Операция прошла блестяще, ведь все люди здоровы и живы. Мы знаем случаи, когда это может длиться много лет. Считаю, что это прекрасная победа для Украины. Мы возвращаем всех, - прокомментировал возвращение украинцев Владимир Зеленский.

Во время встречи с людьми президент  поинтересовался условиями, в которых пираты удерживали украинцев. Моряки рассказали, что их держали в джунглях среди мангровых лесов, где было очень много комаров.

- Это было страшно. Вокруг тебя - двадцать человек с автоматами круглосуточно, - поделился один из бывших заложников, добавив, что большинство пиратов были под наркотиками.

В ответ президент предложил направить украинцев в больницу "Феофания" на несколько дней для прохождения медицинского обследования и восстановления здоровья.

В ОП сообщили, что в 2020-м году  в Украину вернулось 42 украинца, которых незаконно удерживали за рубежом, среди них - 17 украинских моряков, захваченных в Гвинейском заливе, 14 членов экипажа судна Ruta, которых с 2017 года удерживали на территории Ливии, 9 граждан Украины из сирийских лагерей для беженцев, 2 граждан, содержавшихся в качестве заложников на территории Иракского Курдистана.

Уже в 2021-м году в начале января был освобожден и репатриирован четырех граждан - членов экипажа судна Captain Khayyam, осужденных в Ливии в декабре 2017 года к пятилетнему заключению.

Справка

О захвате в Гвинейском заливе суда "Stevia", которое принадлежит албанской компании, стало известно в декабре 2020 года. На борту захваченного судна находились 8 членов экипажа, среди которых - 6 украинских моряков.

Моряки были захвачены в декабре 2020-го года. Фото: president.gov.ua
Украинці вернулись домой. Фото: president.gov.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Моряки о затонувшем украинском сухогрузе: Это было настоящее "корыто"