Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский подвел итоги поездки на Донбасс: Вы просто не поймете, что происходит с нашей страной, если не побываете на фронте

Зеленский подвел итоги поездки на Донбасс: Вы просто не поймете, что происходит с нашей страной, если не побываете на фронте
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что одна из его первоочередных задач - поддерживать внимание мира к ситуации на Донбассе. Об этом президент, вернувшись из Донбасса в Киев, написал 11 февраля в своем телеграм-канале по итогам поездки на линию разграничения с послами стран "Большой семерки".

- Эта война длится уже семь лет. В это трудно поверить, но именно так - семь лет боли и трагедий. А еще - самопожертвования и героизма. За столь долгое время в нашем таком быстром мире люди могут привыкнуть к чему угодно. И игнорировать. Особенно если они лично не пересекаются с войной, - допускает глава государства.

Поэтому украинский лидер всегда советует украинским политикам и представителям других государств, прибывающих в Украину с визитами, побывать на Донбассе.

- Вы просто не поймете, что происходит с нашей страной, если не побываете на фронте. Если вы будете ограничивать свое понимание ситуации только оценкой мирной территории, - утверждает Зеленский. - Очень важно, чтобы послы дружественных и партнерских стран видели собственными глазами, что происходит на Донбассе и какие последствия вызвала война. Западные дипломаты должны получить из первых уст правдивую информацию о том, как Украина выполняет взятые на себя обязательства по установлению режима прекращения огня, которого не придерживается противоположная сторона.

По мнению президента, события на Донбассе ни для кого не должны стать привычными.

- Разрушенную жизнь и всю ту искусственно созданную несправедливость, которую видишь с передовой, - это то, что нужно непременно исправлять, - заявил Зеленский.

Президент видит пути исправления. Это можно делать, расширяя имеющиеся переговорные возможности, в том числе через широкое привлечение западных друзей Украины из Европы и Америки. Предлагая экономические и социальные инструменты, которые трансформируют жизнь на свободной части Донбасса в безусловный аргумент в пользу Украины. Усиливая украинскую армию, которая выдерживает ежедневные провокации и давление врага.

- Мы все это делаем. И я благодарен друзьям Украины, которые помогают нам в этом, - резюмировал Владимир Зеленский.

В свою очередь, руководитель Офиса президента Андрей Ермак отметил, что Владимир Зеленский уже проехал почти 60% линии соприкосновения.

- Поэтому, когда президенту докладывают военные, он понимает, о чем идет речь, так как практически везде он был, - сказал Ермак. - Безопасность безопасностью, но это наши люди, и они должны чувствовать, что президент приходит к ним. Это для них важно, потому что они воюют за нас, за страну. Если президент говорит о том, что он за режим прекращения огня, то он сам показывает своим приездом, что для него это важно.

Последний раз до этого президент был на Донбассе в конце сентября. Тогда Владимир Зеленский побывал в базовом лагере Главного управления разведки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обострение в Донбассе: потому что никто не знает, что делать дальше