Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Украине хотят создать государственный реестр с данными ДНК украинцев

В Украине хотят создать государственный реестр с данными ДНК украинцев
Фото: pixabay.com.

Депутаты от партии "Слуга народа" зарегистрировали законопроект № 4265 о государственной регистрации геномной информации человека, но о массовом заборе ДНК украинцев речь не идет. Об этом заявил глава правоохранительного комитета Верховной рады Денис Монастырский

- ДНК будут брать только у лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений против жизни, здоровья, половой свободы, половой неприкосновенности. А также у лиц, которые осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы или имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, - разъяснил Монастырский.

По его словам, в реестр также попадут данные неопознанных трупов, пропавших без вести, а также близких родственников пропавших людей.

Как отметил глава правоохранительного комитета ВР, данный законопроект позволит улучшить работу полиции в расследовании и раскрытии преступлений, идентификации неопознанных трупов и розыске людей, которые пропали без вести.

- Мы разрабатывали эти изменения более года совместно с уполномоченным по правам человека. Это мировая тенденция, многие страны мира ее используют. Дело в том, что и сейчас есть такая процедура отбора ДНК на причастность к преступлению. Но теперь, имея базу ДНК, мы точно сможем найти преступника, если он уже не впервые совершает преступления и есть в этой базе данных, - подчеркнул Монастырский.

Кроме того, документ предусматривает введение механизма отбора биологических образцов призывников, добровольцев и военнослужащих. Их данные предлагают вносить не в базу МВД, а в личную карточку. Это даст возможность идентифицировать погибших и пропавших без вести.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поиграть - к надзирателю, за едой - в супермаркет: какую тюрьму хочет построить Денис Малюська