Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Турчинов назвал два условия, при которых Порошенко согласится стать премьером

Турчинов назвал два условия, при которых Порошенко согласится стать премьером
Фото: facebook.com/shusteronline

Петр Порошенко согласился бы возглавить украинское правительство, будь оно компетентным и сформированным после досрочных парламентских выборов. Такое мнение высказал глава штаба партии "Европейская солидарность" Александр Турчинов

- Я считаю, что он достаточно подготовлен для этого… Далее будем исправлять то, что они сделали. Я хочу, чтобы не было повторения 2014 года, когда система уже была полностью неуправляемой, страна была на грани катастрофы, была полноценная война. Именно поэтому я надеюсь, что хватит если не ума, то хотя бы инстинкта самосохранения, чтобы пойти на досрочные выборы и отдать то бремя, которое они не могут тянуть, - заявил экс-секретарь СНБО BBC News Украина.

Партия Петра Порошенко также теоретически могла бы согласиться на коалицию со “Слугой народа”, сообщил Турчинов, но опять при условии.

- Когда вдруг они прозреют и захотят работать на свою страну, обратятся за помощью, чтобы остановить этот хаос, то, безусловно, те специалисты, которые есть, в частности, в "Европейской солидарности", с удовольствием помогут стабилизировать ситуацию и вывести страну из этих бесконечных кризисов, - заявил соратник Порошенко.

СПРАВКА

О коалиции и потере моно-большинства с новой силой заговорили после исключения Александра Дубинского из “Слуги народа”. Замглавы фракции Давид Арахамия допустил, что ее можно было бы создать с “Батькивщиной”. Лидер партии Александр Корниенко отметил, что коалиция по факту сложилась с депутатской группой “Доверие”.

Александр Турчинов в 2014-2019 годах занимал три должности: был исполняющим обязанности президента, главой Верховной Рады, а также секретарем СНБО. Согласился возглавить штаб "Европейской солидарности" в июне 2020 года. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Неужели все так плохо: зачем "слугам" коалиция с "Батькивщиной"