Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Политолог Таран: Венедиктова блокирует внесение в парламент представление на привлечение Козака к уголовной ответственности?

Политолог Таран: Венедиктова блокирует внесение в парламент представление на привлечение Козака к уголовной ответственности?
Фото: УНИАН

Политолог Виктор Таран обратил внимание, что в течение недели генпрокурор Ирина Венедиктова до сих пор не внесла в Верховную Раду представление на привлечение Козака к уголовной ответственности.

"Помните, писал что для меня главным индикатором серьезности борьбы Зеленского с Медведчуком станет внесение Генпрокуроршей в парламент представление на привлечение Козака к уголовной ответственности? Так вот. Прошла неделя, а представление - нет", - пишет Виктор Таран в Facebook.

Эксперт озвучивает несколько версий.

"Ключевая - представление заблокировано Венедиктовой, которая якобы имеет персональные отношения и договоренности с Медведчуком. Говорят, несколько месяцев назад они подписали пакт о не нападении. В рамках пакта Медведчук-Венедиктова последняя не трогает никого из ОПЗЖ, а те ни при каких обстоятельствах не дают голоса за ее гипотетическую отставку. Правда это или нет - трудно сказать", - пишет политолог.

"Мы точно можем констатировать, что после громких заявлений всех силовиков и президента, что доказательств достаточно, ГПУ ничего не делает для того, чтобы начать уголовное преследование Козака. Поэтому интересно было бы услышать официальный ответ Венедиктов на простой вопрос - где представление на Козака?" - интересуется Виктор Таран.

На эту ситуацию также обращает внимание популярный телеграмм-канал "Резидент".

"В истории с санкциями против каналов Медведчука за кулисами остался незамеченным конфликт между Офисом президента и Офисом генерального прокурора, - пишет телеграмм-канал. - Ирина Венедиктова наотрез отказывается открывать уголовные дела в отношении Козака-Медведчука и делает все возможное, чтобы саботировать уголовный процесс в отношении владельцев медиа-площадок. Венедиктова, которая обожает громкие заявления и выступления, категорически игнорирует происходящее".

"Причина - ранние договоренности с Виктором Медведчуком и ОПЗЖ. Венедиктова просила Медведчука не давать голоса в случае голосования за ее отставку и тот дал обещание. Более того, Медведчук пообещал Венедиктов голоса в случае, если будет необходимость сохранить ее в кресле генерального прокурора", - пишет "Резидент".

В то же время, телеграмм-канал пишет, что "Медведчук уже дал команду ОПЗЖ в случае голосования за отставку Венедиктовой голосовать" ЗА ". Его расчет прост - он надеется, что его политсила сможет выторговать место генерального прокурора под своего человека".

Новости по теме: Ирина Венедиктова ГПУ