Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Reuters опубликовал материал с критикой решения власти о закрытии телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK

Reuters опубликовал материал с критикой решения власти о закрытии телеканалов
Фото: t.me/pavlovskynews

Британское информационное агентство Reuters отреагировало на указ президента Украины Владимира Зеленского о санкциях в отношении оппозиционных телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK.

Reuters отмечает, что в указе Зеленского абсолютно не указаны причины введения санкций против нардепа от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Тараса Козака и трех телеканалов, владельцем которых он является.

"В постановлении мотивов такого решения не приводится. Козак является указанным владельцем трех телеканалов, которые, по сообщениям украинских СМИ, связаны с Виктором Медведчуком, видным оппозиционным деятелем", – пишет информационное агентство.

Поэтому неудивительно, что запрет на вещание руководство трех упомянутых телеканалов восприняло исключительно как политическую расправу над неугодными масс-медиа.

"Мы рассматриваем это решение как политическую расправу против неугодных СМИ", – цитирует Reuters совместное заявлении каналов "112 Украина", NewsOne и ZIK.

Лидер оппозиции Виктор Медведчук считает, что своими действиями Зеленский лишает журналистов права на профессию и ограничивает свободу слова в Украине.

"Президент Зеленский выбросил на улицу 1500 журналистов и сотрудников трех телеканалов и лишил миллионы телезрителей права на получение объективной информации", – приводит Reuters слова председателя Политсовета "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука.

Материал этого авторитетного информационного агентства о преследовании независимых СМИ в Украине получил широкий резонанс.  Его опубликовали ряд ведущих североамериканских, европейских и азиатских СМИ. 

Ранее председатель Политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук уже говорил, что, не найдя возможности расправиться с неугодными политиками и СМИ в рамках правового поля, Президент Зеленский пошел на грубое нарушение закона и Конституции Украины.

"Я вам хочу напомнить, ведь были замечания и наказания со стороны Нацсовета по отношению к NewsOne? Были. Последнее решение, которому более года, было принято ‒ обратиться в суд для лишения лицензии NewsOne. А решение суда есть? Нет. А почему нет? Да потому, что, видимо, нет оснований. Потому что, если бы были основания, суд принял бы решение и лишил лицензии. Получается, правовым путем сделать это нельзя. А если нельзя сделать это правовым путем, то это делается путем узурпаторского захвата власти, путем грубого нарушения Конституции и закона. И господин Зеленский нарушил Конституцию Украины не первый раз, но сейчас ‒ в отношении средств массовой информации", – отметил Виктор Медведчук.