Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Угроза ядерной войны становится реальностью

Угроза ядерной войны становится реальностью
Фото: Gerd Altmann с сайта Pixabay

Мир опять стремительно скатывается в эпоху серьезного противостояния крупных держав, которое со временем может перерасти в военный конфликт. Де-факто все уже смирились с возвратом  холодной войны.  И следующим шагом усиления общемировой конфронтации может стать ее неотъемлемый атрибут - угроза ядерного конфликта. Во всяком случае, американские военные сейчас вполне серьезно рассматривают вероятность такого развития событий.

США принимают вызов Китая и России

Командующий Стратегическим командованием Вооруженных сил США (USSTRATCOM), вице-адмирал Чарльз Ричард в своей статье для издания U.S. NavalInstitutejournalProceedings   ("Журнал Военно-морского института США")  проанализировал вероятность ядерного конфликта. 

"Существует реальная вероятность того, что региональный кризис с Россией или Китаем может быстро перерасти в конфликт, связанный с ядерным оружием, если они почувствуют, что конвенциональные потери могут угрожать режиму или государству", - пишет Ричард о масштабном пересмотре глобального баланса ядерных сил.

По его словам, в Стратегическом командовании США оценивают вероятность применения ядерного оружия как низкую, но не   "невозможную", особенно в условиях, когда ядерные противники Америки продолжают наращивать свой потенциал. Поэтому Пентагон, по его мнению, должен перейти от концепции невозможности использования ядерного оружия к тому, что его применение вполне реально.

И США должны быть готовы к ядерной войне с Китаем или Россией и искать новые способы сдерживать использование этими странами современных стратегических вооружений.

"Роскошь проживания в эру после холодной войны, когда прямой вооруженный конфликт с соперничающей ядерной державой невозможен, окончена", - приводит слова американского адмирала The Washington Times.

Ричард считает, что Америка "должна принять вызов великодержавного соперничества с нашими конкурентами, обладающими ядерными возможностями". По его мнению, правительству США и военному руководству необходимо разработать стратегию ведения ядерной войны: "Москва и Пекин в последние годы инвестировали в ядерный и стратегический потенциал, призванный ограничить действия США, протестировать альянсы и "обойти нас,  включая использование ядерного оружия".

Запасы Китая увеличатся вчетверо

Китай, по словам адмирала, продолжает совершать технологические скачки во всех сферах. Пекин инвестирует значительные ресурсы в гиперзвуковые и современные ракетные системы, а также расширяет свои космические и контркосмические возможности.

"Ожидается, что в течение следующего десятилетия запасы ядерного оружия Китая увеличатся вдвое, а то и втрое или вчетверо", - сообщил Чарльз Ричард. И хотя Китай придерживается политики "неприменения первым" ядерного оружия, наращивание им передовых возможностей заставляет задуматься США, так как эта политика Пекина может измениться "в мгновение ока".

Россия создает экзотические стратегические вооружения

РФ, по данным Стратегического командования Вооруженных сил США, более десяти лет "агрессивно модернизирует" свои ядерные силы с помощью новых ракет средней и малой дальности, не ограниченных договорами. Она также создает новые бомбардировщики, межконтинентальные баллистические ракеты и запускаемые с подводных лодок атомные субмарины. Инфраструктура ядерных сил, такая как системы предупреждения и управления, также была модернизирована. "Российская модернизация завершена на 70% и будет окончена через несколько лет", - сообщает адмирал Чарльз Ричард.

Кроме того, РФ создает экзотические стратегические вооружения, включая гиперзвуковые планирующие летательные аппараты, торпеды с ядерными боеголовками и современные крылатые ракеты. Еще одним тревожным звонком для США стало испытание Москвой противоспутникового оружия, угрожающего международным активам в космосе.

Ричард также прогнозирует, что Китай и Россия и дальше будут "агрессивно бросать вызов международным нормам и глобальному миру, используя инструменты силы и угрозы силы способами, невиданными с времен разгара холодной войны".

"Мы должны активно конкурировать, чтобы сдерживать их агрессию; если уступить инициативу, это может укрепить их представления о том, что Соединенные Штаты не хотят или не могут ответить, что может еще больше придать им смелости", - считает адмирал.

"Не виноватая я"

В 2018 году Пентагон обнародовал новую ядерную доктрину США, которая действует и сейчас. Согласно этой доктрине, Америка (у которой 5800 ядерных боеголовок) может наносить превентивные ядерные удары в случае угрозы для страны. Основными противниками в такого рода конфликтах указаны Китай и Россия.

В доктрине утверждается, что РФ в дополнение к полученному в наследие от СССР ядерному оружию разрабатывает новое, нарушая различные соглашения. В то же время США, в соответствии с Договором о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), наоборот, сокращают ядерное вооружение.

"Россия увеличила свой ядерный потенциал. Мы не хотим рассматривать ее как врага, мы хотим стабильных отношений, но Россия несколько раз нарушала некоторые положения международных договоренностей, особенно в отношении стран - членов НАТО", - заявили тогда в Государственном департаменте. В Москве ответили, что американская ядерная доктрина нужна для оправдания роста военных расходов США и что американцы опять нашли страшилку в лице Российской Федерации.

А в июне 2020 года президент России (у которой 6400 ядерных боеголовок) своим указом утвердил "Основы государственной политики РФ в области ядерного сдерживания". Согласно этому документу, Россия имеет право применить ядерное оружие даже в случае нападения на нее простым, неядерным, оружием. Решение о его применении принимается исключительно президентом России.

В 2019 году в Госсовете Китая (320 ядерных боеголовок) заявили, что Пекин не применит ядерное оружие первым в любых условиях и отказывается от участия в гонке вооружений. И также обязуется не использовать ядерное оружие против неядерных стран и не проводить в отношении них политику угрозы применения ядерного оружия. Китай также не намерен втягиваться в гонку вооружений и будет поддерживать свой ядерный потенциал "на минимальном уровне, необходимом для собственной защиты". Об этом говорится в Белой книге по национальной обороне (ежегодное издание минобороны страны. - Ред.), обнародованной Госсоветом КНР. Но кто знает, как поведут себя китайцы, если угроза нападения на них станет реальной? Или какие-то санкции покажутся им неприемлемыми?

В Китае также считают, что принятая США военная доктрина направлена на завоевание глобального превосходства, и такая политика подрывает мировую стабильность и угрожает глобальной безопасности. Это подстегивает гонку вооружений и вынуждает другие государства расходовать значительные средства на совершенствование собственных вооружений, включая ядерные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые: в ядерной войне в первый час погибнутдо 40 миллионов