Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Новинский о закрытии телеканалов: у Президента были веские основания, но это не повод переступать через закон

Новинский о закрытии телеканалов: у Президента были веские основания, но это не повод переступать через закон
Фото: Пресс-служба телеканала 112.

Внефракционный депутат Вадим Новинский прокомментировал закрытие телеканалов NewsOne, 112 и ZIK. Об этом сказано в заявлении депутата, размещенном на личном аккаунте политика в Facebook.

"Я предполагаю, что у Президента были веские основания для определенных шагов, но это не повод переступать через закон и нарушать принятые процедуры", - отметил политик.

Он отметил, что "закрытие трех телевизионных каналов, а также попытки атаки радикалов на канал "Наш" - тревожный сигнал обществу, что в страну возвращается практика борьбы с инакомыслием, которая столь активно практиковалась во времена Петра Порошенко… В этой ситуации первое, на что хотелось бы обратить внимание, является базисный принцип демократии - принцип свободы слова, гарантированный Конституцией Украины. Каким бы ни был предлог, какими бы благородными ни были бы цели - очевидно, что принцип свободы слова грубо нарушен" - отметил политик.

По его словам, несмотря на то, что телеканалы NewsOne, 112 и ZIK не были образцами свободной журналистики, однако, по его мнению, борьба с оппонентами запретами и санкциями является слабой позицией власти.

Народный депутат также указал, что примененные юридические процедуры нарушают принцип верховенство права.

Политик считает недопустимым организовывать травлю журналистов указанных телеканалов, развернувшуюся в социальных сетях и в интернет-СМИ, отмечая что тем самым "возрождается язык ненависти", начало искоренению которого было положено два года назад.

"Считаю ситуацию, сложившуюся в медиа-среде и вокруг телевизионных каналов, крайне нездоровой и тревожной. Налицо применение практики простых решений, которая, как правило, приводит к серьезным болезням общества", - подытожил политик.

Как сообщалось, 2 февраля президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО, которым фактически заблокировал деятельность трех телеканалов - 112, Newsone и ZIK, которых связывают с одним из лидеров партии ОПЗЖ Виктором Медведчуком.

В четверг, 4 февраля активисты националистические организации пикетировали здание телеканала "Наш" с требованием прекратить его вещание.