Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине создадут Единый портал сообщений о коррупции

В Украине создадут Единый портал сообщений о коррупции

В Украине появится Единый портал сообщений о коррупции. Соответствующий законопроект Верховная Рада приняла на заседании 4 февраля.

Согласно документу, с порталом смогут в круглосуточном свободном доступе работать как разоблачители, так и уполномоченные по предотвращению коррупции в различных органах. Информацию о факте коррупции можно сообщать анонимно.

В законопроекте сказано, что Национальное агентство по предотвращению коррупции должно привлекаться к судебному процессу, если в нем принимает участие разоблачитель, которого смогут защищать адвокаты системы бесплатной правовой помощи.

Награду разоблачителю должны выплачивать не после решения суда, а после реального взыскания средств с коррупционера в доход государства. Такие изменения предусмотрены в Уголовном процессуальном кодексе.

С января 2021 года вступил в силу закон о разоблачителях коррупции. Он предусматривает вознаграждение информаторам о фактах коррупции, если взятка или нанесенный государству ущерб в пять тысяч и более раз превышают прожиточный минимум для трудоспособных лиц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Антикоррупционный казус Зеленского: успокоить Запад, но попасть в ловушку

Новости по теме: коррупция Верховная Рада