Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Ведущие заблокированных телеканалов: В цифровую эру остановить распространение информации нельзя

Ведущие заблокированных телеканалов: В цифровую эру остановить распространение информации нельзя

2 февраля президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие экономические санкции в отношении народного депутата Тараса Козака и трех телеканалов, которыми он официально владеет. Так, с 3 февраля "112 Украина", NewsOne и ZIK больше нет в телеэфире. Онлайн-трансляцию они организовали на Youtube 

После введения санкций пресс-секретарь президента Юлия Мендель заявила, что заблокированные сайты "давно превратились в инструмент пропаганды", а министр культуры Александр Ткаченко подчеркнул, что данное решение "зрело в обществе уже давно". Что думают по этому поводу сами сотрудники телеканалов?

Эдуард Глеза, ведущий канала NewsOne:

- Давайте легализируем Конституцию. Указ президента Зеленского о введении персональных санкций по отношению к Тарасу Козаку - грубое нарушение Конституции Украины. Статья 62 Конституции Украины запрещает ограничение прав и свобод граждан, пока их вина не будет доказана в суде.

Запрет деятельности телевизионных каналов - это нападение на свободу слова и демократию.

The end свободе слова или конец для Зе?

10.09.2019

"Я очень уважаю каждый канал, и канал NewsOne. Я никогда не закрывал в своей жизни ни одного канала. Я лично за свободу слова, и вы это прекрасно знаете. Я никогда в своей жизни не буду закрывать никакие каналы, не имею права, не имею полномочий".

02.02.2021.

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против медиамагната Тараса Козака и контролируемых им телеканалов. Таким образом телеканалы "112 Украина", NewsOne и ZIK были отключены от вещания в тот же день.

"Политика - дело грязное, но не пыльное"

Богдан Аминов, ведущий канала NewsOne:

- Наверное, где-то сейчас в коридорах Банковой звучит песня.

Каждый вечер вечер наступает вдруг.

Если делать нечего тебе, мой друг,

Если ты от жизни от своей устал -

заблокирую-ка я на…г телеканал NewsOne!

Диана Панченко, ведущая NewsOne:

- Не дождетесь.

Лана Шевчук,ведущая NewsOne:

- Друзья, смотрите наши эфире в Ютуб! Пока так... А если не хотите, смотрите что-то другое. Вроде как то так работает демократия.

Анастасия Дайнод, ведущая ZIK:

- В цифровую эру остановить распространение информации невозможно никак. Эфир был, есть и будет. Каждое из шоу на этих каналах каждый вечер смотрит от миллиона человек.

Васили Апасов, ведущий ZIK:

Друзья, мы не будем стесняться говорить правду! А давайте просто выключим их? Меня зовут Василий Апасов и это ток-шоу "Закрой рот журналистам". Я ведущий телеканала ZIK.

Наверное, кто-то решил, что завтра мы не расскажем о том, что медики не получают зарплаты, а население беднеет. Что тарифы не стали низкими, а холодильники людей полными. Что страной управляют так, как будто ее нашли на улице.

Но даже если бы мы не рассказали, положение дел в стране не изменится. Но мы расскажем!

Журналистов немного больше. Есть наши коллеги, которые подставят плечо, да и мы не будем сидеть сложа руки. Нас проверяют на прочность, и мы точно пройдем этот тест. А вы? Кто вам плечо подставит?

Когда вся страна услышала "Я ваш приговор..." мы не знали, что это о СМИ.

Инъекцию правды - обеспечим!

Евгения Скорина, ведущая "112 Украина":

- Друзья, "112 Украина в эфире в Ютуб. О санкциях, решении СНБО и закрытии "112 Украина", NewsOne и ZIK. Свободa слова. Марафон. Спасибо за вашу поддержку!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Санкции выйдут боком? Чем грозит конфликт вокруг "Мотор Сич" украинской экономике